Космос готовит подарки к 8 Марта: крупный астероид и солнечное затмение

Космос готовит подарки к 8 Марта: крупный астероид и солнечное затмение

Астероид диаметром около 30 метров, получивший название 2013 TX68, пролетит мимо Земли 8 марта. Об этом сообщил ТАСС научный сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша РАН Леонид Еленин.

- Наши американские коллеги смогли найти астероид 2013 TX68 на своих архивных картах, что позволило уточнить его траекторию. Объект пролетит мимо Земли 8 марта на расстоянии около 5 млн км, - сказал собеседник агентства.
 
По словам ученых, увидеть объект можно будет только с помощью специальных телескопов.
 
- Астероид пройдет достаточно далеко от нас, поэтому жители Земли не смогут наблюдать за ним невооруженным глазом. Единственный способ - использование инструментов, которые способны показывать подобные небесные тела, - отметил Еленин.
 
Диаметр астероида составляет около 30 метров. Для сравнения: знаменитый челябинский метеорит был всего на 10 метров меньше. Следующее сближение 2013 TX68 ожидается 28 сентября 2017 года, и тогда шансы на его падения на Землю составят примерно один к 250 миллионам.
 
А в ночь с 8 на 9 марта произойдет полное солнечное затмение, его будет видно в Индонезии, Океании и на Дальнем Востоке. Рано утром в Южно-Курильске Луна закроет чуть больше десятой части Солнца. Полное солнечное затмение начнется 9 марта в 1 час 16 минут по курганскому времени в северо-восточной части Индийского океана, недалеко от побережья Индонезии. 
 
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото prostotech.com
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Вера
04.03.2016
Ничего себе подарочки) оригинально!)
Написать комментарий

Читайте также