Лесные инспекторы Зауралья выявили за год 467 нарушений

Лесные инспекторы Зауралья выявили за год 467 нарушений

В департаменте природных ресурсов Зауралья подвели итоги работы за 2015 год.

Как отметил директор департамента Виктор Сухнев, в прошлом году в Курганской области было 235 лесных пожаров, что в 3 раза меньше, чем в 2014 году, огнём пройдено более 4 тысяч гектаров. Площадь лесных фондов увеличилась на 3,3 тыс. гектаров.

- В 2015 году было запущено производство ориентированно-стружечной плиты в деревне Сычово Кетовского района. Завод работает в тестовом режиме. За год объём производства должен составить 60 тысяч кубических метров. Это приблизит нас к тому, чтобы у нас было меньше второсортной древесины, - сообщил Сухнев.

В охотничьей сфере за прошедший год специалисты департамента провели громкие аукционы охотничьих участков, которых не было в Зауралеь давно. По итогам аукционов заключено 11 соглашений, получено 49,5 миллионов рублей, средства направлены в бюджет.

В Варгашинском районев 2015 году  было открыто месторождения подземных вод ёмкостью 5 тысяч кубометров  в сутки. Месторождение может стать резервным источников воды для Кургана.

В сфере экологии, по словам Сухнева, велась активная работа:

- Проблем много, и они остаются. Но работа велась активно. Свалок в населенных пунктах и за ними ликвидировано в 3 раза больше, чем в прошлом году. Ликвидировано 218 лесных свалок.

Государственными лесными инспекторами в лесничествах в 2015 году выявлено 467 случаев нарушений. Выдано 108 предписаний об устранении нарушений лесного законодательства.

Кристина Мыльникова, информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото сайта fotorussia.su
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также