Астрофизики обнаружили гигантское скопление галактик

Астрофизики обнаружили гигантское скопление галактик

Группа ученых из Испании, США и Великобритании объявила об открытии великой галактической стены. 

Полный отчет об исследовании опубликован на научном портале arXiv.org. Авторы сообщают, что при помощи базы данных BOSS (Baryon Oscillation Spectroscopic Survey) им удалось обнаружить, вероятно, крупнейший объект во Вселенной, пишет «Российская газета» со ссылкой на New Scientist.

Речь идет о так называемой галактической стене - гигантском скоплении из 830 галактик. Согласно расчетам, данный объект, названный BOSS Great Wall (Великая стена), находится на расстоянии от 4,5 до 6,4 миллиарда световых лет от Солнечной системы. Он примерно в 10000 раз тяжелее Млечного Пути.

По словам соавтора исследования Хайди Литцен из Института Канарских островов, открытая «великая стена» представляет собой комплекс сверхскоплений из галактик, объединенных гравитационными силами в кластеры. Существует несколько теорий о природе связей, удерживающих галактики в таких скоплениях. Согласно принятой, ответственность за это лежит на темной материи, вдоль потоков которой формируются и следуют галактические нити. Поэтому визуально «стена» напоминает гигантскую паутину. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото: Volker Springel/Max Planck Institute For Astrophysics/SPL.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Леня
10.03.2016
Какая красота! И как мало мы знаем о космосе!
Влад
01.09.2018
Отличие от нейронов в мозгу человека визуально минимально.
Алексей
03.05.2020
Похоже на живую ткань.
Артемий
07.10.2023
офигеть как это смогли обноружить учëные
Написать комментарий

Читайте также