Гидрометцентр России дал прогноз по половодью в Курганской области

Гидрометцентр России дал прогноз по половодью в Курганской области

Вчера, 15 марта, на пресс-конференции директор Росгидромета Александр Фролов озвучил первый прогноз по паводку на реках Южного Урала и Зауралья. 

Курганская область оказалась в числе потенциально опасных регионов. По прогнозу, уровень Тобола в период половодья превысит норму на 1,5-2 метра, местами до 2,5 м выше нормы.

- Значительные запасы воды в снеге накоплены в бассейне Тобола -160 % нормы. Кроме того, наблюдается переувлажнение почвы на Южном Урале, примерно в 1,5-2 раза. Сама почва сильно промерзла и плохо будет впитывать воду в период половодья, - отметил Александр Фролов.

Вскрытие Тобола ожидается в третьей декаде апреля, что соответствует климатической норме.

Помимо этого, Александр Фролов отметил, что делать окончательные прогнозы по рекам Урала и Сибири - рано, так как на этих территориях ещё продолжается формирование снежного покрова.

На 1 марта объем воды в водохранилищах многолетнего регулирования составил 957,70 млн куб. метров при суммарной проектной емкости 1402,6 млн – это 68% наполнения.

В Верхне-Тобольском – 552,87 млн куб. метров – 68% проектного объема, Каратомарском – 404,83 млн – 69%.

Напомним, что весеннее половодье на реке Тобол начинается обычно в начале апреля, средняя дата прохождения максимального уровня у Кургана 2 мая, наиболее ранняя дата максимума наблюдалась в 1947 году - 9 апреля. Средняя высота подъема уровней воды на р. Тобол у Кургана составляет 5,3 м, но в многоводные годы подъем достигает более 10 метров.  

Илья Винштейн, информационное агентство «Росмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также