В России решили вернуться к трехлетнему формату планирования бюджета

В России решили вернуться к трехлетнему формату планирования бюджета

Как сообщает «Коммерсантъ», Белый дом от имени первого вице-премьера Игоря Шувалова еще 26 февраля обратился к ведомствам с поручениями по реализации разосланного им графика подготовки проектов законов о бюджете на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов.  

Из формулировок пунктов плана следует, что однолетний бюджет, на который правительство перешло из-за неожиданного падения доходов и смены нефтяной конъюнктуры, себя исчерпал. Хотя технически вернуться к этому формату Белый дом может (для этого ранее принимались специальные законы, приостанавливающие действия отдельных положений Бюджетного кодекса сроком на 2015 и 2016 годы), трехлетний бюджет уже готовится.

По данным издания, Министерство экономического развития еще 1 марта направило в ведомства методические рекомендации по определению ассигнований на 2017-2019 годы, к 18 марта ведомства должны представить в Минфин и Минэнерго первичные прогнозы и статистику, а Минтруд — первичные же предложения той части «Основных направлений налоговой политики на 2017-2019 годы», которые касаются страховых взносов на три года вперед.

Сложность бюджетной ситуации 2016 года уникальна — дело в том, что Минфину и Минэкономики придется администрировать не только бюджетный процесс на три года вперед, но и организовывать множество как тактических, так и стратегических дискуссий.

Напомним, «антикризисный план» Белого дома, в марте 2016 года подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым, имеет финансирование по текущему закону о бюджете на этот год из антикризисных фондов правительства только наполовину. Вторую половину финансирования может дать Президент РФ Владимир Путин, но лишь из средств, сохраняющихся сейчас в силу заморозки накопительной части пенсии (342 млрд руб.). Другие претенденты на эти деньги — военные и социальный блок Белого дома.

Впрочем, это как раз вопрос тактики, к тому же технически этот вопрос увязан с поправками к бюджету на 2016 год. Минфин настоял на том, что с ними торопиться не надо, они появятся не раньше апреля. Стратегически же проблема намного больше.

Согласно графику, правительство обсудит конструкцию бюджета в два приема. Первый: сценарные условия на 2017-2019 годы Минэкономики представит в бюджетную комиссию до 29 марта, а ЦБ пришлет в Минфин и Минэкономики предложения по трехлетней денежно-кредитной политике 22 апреля. В мае-июне бюджетный процесс вернется в привычный график, уточненные и уже полностью реалистичные предложения по сценарным условиям от Минэкономики, как и прочие требуемые от других ведомств документы, поступят в Белый дом в июне. Проектировки бюджетных расходов будут составляться в июне-июле. Собственно, законопроект о бюджете правительство должно, как это обычно и было, одобрить 15 сентября, а к внесению в Госдуму весь пакет бюджетных документов на 2017-2019 годы (включая проектировки по внебюджетным соцфондам и документы ЦБ) должен быть подготовлен 21 сентября.

То, что новый трехлетний бюджет не должен быть «компромиссным» и «переходным», а содержать принципиальные решения по новым налогам, по пенсионной системе, по ряду других вопросов, показывает лишь одна деталь. Лишь по итогам завершившегося бюджетного процесса на 2015-2017 годы ведомство Антона Силуанова готово внести в Белый дом проект бюджетного прогноза РФ на период до 2030 года. Без уже принятых весенних решений по самым спорным вопросам экономполитики, вступающих в силу с начала 2018-го и начала 2019 года, долгосрочный бюджетный прогноз просто не имеет смысла. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
zauralec
16.03.2016
появилась уверенность в будущем?
Написать комментарий

Читайте также