В разгар поста в Курган прибудет уникальная православная реликвия

В разгар поста в Курган прибудет уникальная православная реликвия

27 марта в столицу Зауралья прибудет уникальная христианская святыня - ковчег-реликварий с шипом Тернового Венца Христа Спасителя.

Как пояснили нашему корреспонденту в пресс-службе епархии, венец из ветвей растения с шипами - терниями - был возложен на голову Иисуса Христа римскими воинами во время его поругания. О венце из терния пишут три евангелиста: «… и, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский!» (Мф.27:29); «… и одели Его в багряницу, и, сплетши терновый венец, возложили на Него» (Мк.15:17); «И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу» (Ин.19:2).
 
Золоченый ковчег-реликварий с шипом Тернового Венца Спасителя, который будет доставлен в Богоявленский собор Кургана, выполнен во Франции в 1886 году. Он представляет собой Терновый Венец в лучезарном сиянии на литой четырехугольной подставке с изображением двух ангелов. Вверху по-латыни сделана надпись: «ADVENIAT REGNUM TUUM» - «Да приидет Царствие Твое»; внизу – «EM. DUMAS Cure 1886 / YONNET Pere Tresorier». Внутри Тернового Венца за стеклом другой, малый, серебряный ковчег, так же изображающий Терновый Венец, внутри которого помещен шип Тернового Венца Спасителя с надписью: «S-te Couronne d' epines» - «Святой Терновый Венец». С оборотной стороны малый ковчег запечатан красной сургучной епископской печатью, подтверждающей подлинность хранящейся в нем святыни.
 
Встреча святыни состоится в Богоявленском кафедральном соборе 27 марта в 17 часов.
 
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото епархиальной пресс-службы
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Леся
17.03.2016
Спасибо за информацию!
Написать комментарий

Читайте также