Глава Зауралья одобрил присвоение нового статуса шадринскому вузу

Глава Зауралья одобрил присвоение нового статуса шадринскому вузу

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин сегодня, 17 марта, прокомментировал присвоение статуса университета Шадринскому государственному педагогическому институту. 

Как отметил глава Зауралья, на сегодняшний день тема расформирования ШГПИ снята.

- Вы знаете, что, когда определяли значимость вузов, Шадринский пединститут попал в разряд малоэффективных. За два года была проделана огромная работа, прежде всего, конечно же, самим коллективом вуза, разработана программа по выводу Шадринского педагогического института из разряда малоэффективных вузов, - отметил он. - 26 февраля этого года Министерством образования и науки Российской Федерации был подписан приказ о присвоении ШГПИ статуса университета. Я считаю, что это знаковое событие. Это старейший педагогический вуз Зауралья, с хорошими традициями, нет проблем с набором студентов. В системе образования и науки Курганской области добавилась еще одна визитная карточка.

Как сообщает пресс-служба губернатора, тема сохранения этого вуза неоднократно поднималась Алексеем Кокориным на его рабочих встречах с Министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым и заместителем председателя правительства РФ Ольгой Голодец. По мнению губернатора, одним из важных аргументов в пользу ШГПИ стала сформированная в вузе система подготовки квалифицированных кадров для дошкольного образования. Этим практически не занимаются другие вузы не только Зауралья, но и Уральского федерального округа.

Алексей Кокорин добавил, что новый статус позволит Шадринскому педагогическому университету получить больший объем финансирования из федерального бюджета на развитие учебного заведения.

Отвечая на вопросы журналистов, глава региона также рассказал, что в Министерство образования и науки РФ направлены документы по кандидатуре на должность ректора Шадринского педагогического университета. Правительством области и департаментом образования региона на этот пост рекомендован Артур Дзиов, который сейчас исполняет обязанности ректора вуза. Окончательное решение будет принято по итогам выборов ректора. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото из поисковой системы Яндекс.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
хмхм
17.03.2016
ну хоть в каком-то университете всё хорошо
Написать комментарий

Читайте также