В Кургане стартовал чемпионат профмастерства WorldSkills Russia

В Кургане стартовал чемпионат профмастерства WorldSkills Russia

Открытие первого регионального чемпионата профессионального мастерства среди студентов «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia состоялось сегодня, 17 марта, во Дворце культуры машиностроителей.

В чемпионате принимают участие 80 конкурсантов из 25 учебных заведений Зауралья. Победители регионального этапа попадут на окружной конкурс, а затем на всероссийский чемпионат.

Как отметил губернатор Курганской области Алексей Кокорин, студенты Зауралья всегда достигали высоких результатов на конкурсах, а чемпионат WorldSkills должен стать дополнительным стимулом для развития других конкурсов и фестивалей.

- Бизнес должен повернуться лицом к образованию именно сейчас, в сложное экономическое время. Рабочие профессии перестали быть востребованы, это неправильно. Экономика не будет развиваться без рабочих кадров, - считает эксперт конкурса из Санкт-Петербурга Марина Ковалёва.

Участники уже приступили к конкурсным заданиям. Студентам предстоит проявить свои профессиональные навыки по 12 компетенциям: «Облицовка плиткой», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Парикмахерское искусство», «Веб-дизайн», «Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Дошкольное воспитание», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Мобильная робототехника», «Сетевое и системное администрирование» и «Электромонтажные работы».

Соревноваться молодые профессионалы будут на нескольких площадках: в Курганском государственном колледже, Курганском педагогическом колледже, Курганском промышленном техникуме, Курганском техникуме сервиса и технологий, Шадринском политехническом колледже и ТРЦ «РИО».  

Результаты чемпионата будут известны в субботу, 19 марта. ИА «Росмедиаконсалтинг» будет следить за развитием событий.

Для справки: WorldSkills - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Кристина Мыльникова, информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также