Аптеки обяжут сообщать о наличии и цене жизненно важных лекарств

Аптеки обяжут сообщать о наличии и цене жизненно важных лекарств

В Госдуму России внесен законопроект, который предлагает обязать аптеки и предпринимателей, имеющих лицензию на предпринимательскую деятельность, информировать потребителей о наличии и стоимости жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов. 

За несоблюдение этого требования предлагается установить административную ответственность в виде штрафа, пишет «Российская газета».

Должностные лица, которые не предоставят потребителям необходимую информацию, могут быть оштрафованы в размере от 500 до 1000 рублей, а юридические лица - от 5000 до 10 000 рублей.

Сейчас для обеспечения доступности лекарств законом предусмотрено государственное регулирование цен. Оно осуществляется с помощью утверждения правительством перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств и установления предельных цен на такие препараты. Также существует ответственность за нарушение порядка ценообразования на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Но авторы законопроекта считают, что указанных мер недостаточно.

- Сейчас, продавая лекарственные препараты, аптечные организации не предоставляют потребителю полную и объективную информацию о стоимости и наличии у них препаратов, внесенных в перечень жизненно необходимых и важнейших, и предлагают приобретать более дорогие лекарства, являющиеся аналогами, - отмечается в пояснении к законопроекту. 

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Рина
18.03.2016
По смс будут оповещать?
Написать комментарий

Читайте также