В Курганской области выросло число заболевших туберкулезом

В Курганской области выросло число заболевших туберкулезом

24 марта, в День борьбы с туберкулезом, в Кургане можно будет бесплатно сделать флюорографию в Курганском госуниверситете. 

Туберкулез и в 21-м веке остается основной инфекционной причиной смерти в мире. Более 95% случаев смерти от туберкулеза происходит в странах с низким и средним уровнем дохода, и эта болезнь является одной из трех основных причин смерти женщин в возрасте от 15 до 44 лет. Кроме того, туберкулез - одна из основных причин смерти людей с ВИЧ, он приводит к четверти всех летальных случаев.
 
В Курганской области статистика говорит сама за себя. Если в 2014 году, по отчетам областного Роспотребнадзора, было зарегистрировано 658 случаев туберкулеза, то в 2015-м на треть больше - 852 случая. Как известно, уровень заболеваемости туберкулезом - индикатор общего уровня жизни граждан.
 
Завтра, 24 марта, в Курганской области пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В частности, в Курганском госуниверситете для студентов и преподавателей будет работать передвижной флюорографический кабинет, установленный во дворе корпуса №2 КГУ (ул. Томина, 40).
 
Обследоваться в передвижном флюорографе, смогут не только студенты, но и граждане, которым это необходимо.
 
Часы работы кабинета с 9:00 до 15:30. Для прохождения обследования необходимо иметь паспорт и медицинский полис, сообщает сайт Роспотребнадзора.
 
Впрочем, пройти такое обследование может любой житель области в поликлинике по месту жительства в рабочий день бесплатно.
 
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также