В России за год легковые автомобили подорожали на 18%

28.03.2016
Авто
В России за год легковые автомобили подорожали на 18%

В январе – феврале 2016 года средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России составила 1,35 млн рублей.  

По данным аналитического агентства «Автостат», эта цифра на 18% больше показателей за аналогичный период прошлого года.

За первые два месяца текущего года больше всего подорожали автомобили Land Rover. Средневзвешенная цена на эти автомобили выросла на 56%. На втором месте машины Lexus. Цены на автомобили этого бренда выросли на 39%. Замыкает первую тройку Mitsubishi. В России стоимость машин японского бренда в нынешнем году увеличились на 31%, пишет Аutonews.ru.

Далее следуют Mazda, Audi, Mercedes-Benz и Subaru. Рост цен на машины этих брендов преодолели отметку в 20%. У 30 марок рост средневзвешенных цен находится в диапазоне 10–20%. Среди них присутствуют и российские бренды – Lada и УАЗ. Подорожание составило 16% и 15% соответственно.

При этом у ряда брендов зафиксировано снижение средневзвешенных цен на их продукцию. Аналитики связывают это с изменением структуры продаж. Так, например, машины Ford потерял в цене 1%, SsangYong (-4%), Volkswagen (-6%) и Chevrolet (-8%).

- Из-за низкого курса российского рубля по отношению к иностранным валютам тенденция роста цен на автомобили в нынешнем году сохранится, - спрогнозировал директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Римма
28.03.2016
Так и не куплю автомобиль…
Написать комментарий

Читайте также