«Готовимся к худшему». В Зауралье может затопить несколько муниципалитетов

«Готовимся к худшему». В Зауралье может затопить несколько муниципалитетов

В Курганской области уровень подъема в реке Тобол превысит средние многолетние показатели на 1,5-2 метра, но не достигнет уровня подтопляемости. Уровень реки Исеть останется в пределах нормы.  

Об этом сегодня, 4 апреля, на совещании в правительстве области сообщил начальник управления реабилитации территорий и защиты населения региона Сергей Кетов.

По его словам, основная фаза половодья происходит ежегодно со второй декады апреля по третью декаду мая.

- Прогноз весеннего половодья представлен курганским гидромедцентром. При неблагоприятном развитии условий на реках Курганской области есть опасность возникновения чрезвычайной ситуации. Под весенние воды могут попасть жилые дома, участки автомобильных дорог и объектов экономики на территории Кургана, Шадринска, Целинного, Звериноголовского, Белозерского, Далматовского и Шатровского районов.

Сергей Кетов также рассказал, что в зауральском бюджете резерв материальных ресурсов на ликвидацию последствий паводка составляет 27 млн рублей. Резерв муниципальных образований – 11 млн рублей.

Губернатор региона Алексей Кокорин поинтересовался, как обстоят дела у соседних регионов. Кетов пояснил, что челябинские емкости заполнены практически полностью.

- В Казахстане водохранилища заполнены на 60%. Проблемы могут начаться, когда Казахстан начнет скидывать по 1,5 тыс. кубов, - пояснил Кетов. – Мы готовимся к худшему. Если понадобится, то для эвакуации людей будут созданы 97 пунктов временного размещения.

Напомним, что ранее сообщалось, что уровень воды в реке Тобол этой весной составит 6,6 метра, а при неблагоприятных условиях может подняться еще на 1,7 метра. Водозащитные сооружения Кургана рассчитаны на подъем паводковых вод до 10,5 метра.  

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также