В Курган на юбилей Центра Илизарова приглашен участник проекта «Голос»

В Курган на юбилей Центра Илизарова приглашен участник проекта «Голос»

Врач и руководитель РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова приняли участие в научном консилиуме, целью которого было разработать лечение для участника проекта «Голос. Дети» Даниила Плужникова. 

- Ира, доброе утро, Анна Майоровна беспокоит, не разбудила? У нас в этом году 95 лет Г.А. Илизарову, будет международный симпозиум, не желает ли Данька спеть у нас на торжественном собрании 15 июня? У нас школа прекрасная, рояль в зале, все есть. Все, привет малому! Пока, обнимаю.
 
Доктор медицинских наук, заведующая травматолого-ортопедическим отделением РНЦ «ВТО» им. акад. Илизарова Анна Майоровна Аранович и мама Даниила Плужникова знакомы давно. Шесть лет назад Даниил проходил лечение в Центре им. акад. Илизарова. Врожденные системные заболевания скелета - сподилоэпиметофизарная дисплазия и ахондроплазия - сделали его карликом и ограничили в движении.
- Это впервые за столько лет работы, - говорит Анна Майоровна, показывая на фотографию, где молодой врач Аранович стоит еще в компании Гавриила Абрамовича Елизарова. - У нас были 90 см пациенты, 105 см, но 78 см - ни разу. Я подошла к начмеду и говорю: «Разрешите, чтобы мама была, он даже на ортопедическую кровать залезть не может!»
 
Общительный, симпатичный Даня запомнился всему медицинскому коллективу, хоть и тогда он еще не пробовал петь. Каждую ногу мальчика врачи РНЦ «ВТО» удлинили на пять сантиметров. 
- Мы его удлинили, он уехал и исчез. А потом вдруг этот «Голос». Я думаю, это какое-то шестое чувство, вдруг Билан повернулся, а когда увидел, у него такое выражение лица было, я его поняла, я думаю, даже где-то внутри испугался: что он сделал! - делится впечатлением от виртуальной встречи с бывшим пациентом Анна Аранович. - Я вообще «Голос» не смотрю, но тут подруга позвонила: «Посмотри, я ж тебя всегда агитирую, неплохая передача», смотрю - Даня Плужников. 
 
А потом была еще одна неожиданность - звонок Елены Малышевой. Ведущая программы «Здоровье» пригласила врача и руководителя центра на научный консилиум проконсультировать Даниила. Пригласили и специалистов из ЦИТО им. Н.Н. Приорова и эндокринологичного научного центра. 
 
- Мы решили, что оперировать его сейчас не надо. Удлинять бесполезно. Больше беспокоят боли в тазобедренном суставе, если вы видели, он выходит на сцену с костылями, но может и без костылей, - сообщила вердикт врачей профессор Аранович. 
 
Сейчас Даниилу Плужникову 14 лет, его рост составляет 98 сантиметров. Однако для самостоятельной жизни Даниилу требуется удлинить и руки. Вот этот пункт лечения Даниил Плужников обсудит с врачами Илизаровского центра, если из плотного творческого графика сможет выделить время, чтобы приехать на юбилей Илизарова 15 июня.
 
 
Татьяна Хильчук, информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ёлка
07.04.2016
Счастья и удачи, Данечке и его маме!!! Ждем в гости в Кургане!
Написать комментарий

Читайте также