Российский авторынок в марте замедлил свое падение до 10%

11.04.2016
Авто
Российский авторынок в марте замедлил свое падение до 10%

В марте в России продано 125 917 легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.  

При этом в сравнении с февралем 2016 г. рынок вырос на те же 11% и показал лучший результат с начала года. Такие данные по российскому авторынку приводит Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), пишет Аutonews.ru.

По мнению председателя Комитета автопроизводителей Йорга Шрайбера, несмотря на лучший результат с сначала года, российский авторынок пока не в очень хорошей форме.

- Авторынок постепенно движется к тому, чтобы достичь дна после многих месяцев последовательного снижения. Дальнейший прогресс в этом направлении в большой степени зависит от макроэкономического окружения и последовательности усилий правительства по стимулированию спроса на рынке в ближайшие месяцы, - объяснил Шрайбер.

Тройка лидеров рынка не изменилась. На первом месте, как и прежде, бренд Lada с результатом 22 276 машин. По сравнению с мартом 2015 г., объемы реализации продукции АвтоВАЗа упали на 19%, но прибавка по отношению к прошлому месяцу составила 14,5%. Второе место заняла марка Kia (12 334 шт.), сбыт которой в марте стал лучше на 7%, при этом бренд сумел удержать прошлогодние позиции. Замыкает тройку лидеров Hyundai (11 009 шт.), которая немного сдала позиции и по сравнению с мартом 2015 г. (- 21%), и по сравнению с февралем 2016 г. (- 4,5%).

Самой популярной моделью российского рынка с заметным отрывом остается Hyundai Solaris, даже несмотря на уход хэтчбека (его место на конвейере питерского завода займет компакт-кроссовер Creta). В марте реализовано 7678 седанов, что лишь чуть меньше, чем в феврале. Kia Rio разошелся тиражом 5832 экземпляра, хотя и в феврале, и в марте 2015 г. продавалось более 7 тыс. машин.

Падение продаж корейских моделей дилеры объясняют появлением на рынке седана Lada Vesta, продажи которой резко выросли в феврале и марте. За прошедший месяц было реализовано 4595 машин, что позволило Vesta встать на четвертое место рейтинга самых популярных машин. А на третьем – один из традиционных лидеров рынка седан Lada Granta, который тоже потерял популярность из-за оттока клиентов к Vesta. В марте удалось реализовать 5181 седан, хотя за аналогичный период 2015 г. было продано 12 438 машин. В феврале 2016 г. Granta разошлась тиражом 6335 штук.

В топ-25 самых популярных автомобилей рынка появилась еще одна новинка АвтоВАЗа – хэтчбек Lada XRAY, который показал весьма значительный рост. В марте реализовано 1518 машин против 937 в феврале, когда продажи автомобиля только начались. Еще один новичок рейтинга – седан Daewoo/Ravon Gentra, который все последние месяцы продается тиражом не менее тысячи экземпляров и является сейчас самой популярной моделью узбекского бренда в России. Постепенно растут и продажи модернизированного семейства Ford Focus – 1116 машин и 25 место в списке бестселлеров рынка по итогам марта. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото с сайта 110km.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Рюрик
11.04.2016
Неплохо… да
Написать комментарий

Читайте также