В Зауралье появилась карта индексов здоровья

В Зауралье появилась карта индексов здоровья

Инициаторами создания карты стали Центр Илизарова, комитет статистики Курганской области и региональный штаб ОНФ.  

- Мы все привыкли говорить о том, как у нас все плохо: сколько у нас инфарктов, сколько ДТП со смертельным исходом, сколько у нас отравлений, ОРВИ, гриппа и т.д. Это очень важные факторы, но это постоянная негативная информация. На сентябрьском форуме ОНФ поднимался вопрос – ввести индексы здоровья. То есть показывать не только, насколько у нас все плохо, насколько у нас все больны, но и показывать, насколько можно улучшить ситуацию. Сколько у нас людей занимаются спортом, не сколько у нас курят, а сколько у нас не курят, - считает сопредседатель регионального штаба ОНФ, директор Центра Илизарова Александр Губин.  

Комитет статистики Зауралья совместно с РНЦ ВТО им. Илизарова уже приступили к работе над формированием карты индексов здоровья.

В ходе исследования выяснилось, что позитивные показатели превалируют. За 2015 год в регионе образовалось более 6,5 тысяч новых семей, на свет появились свыше 11,5 тысяч малышей. Экспертами зафиксировано снижение смертности от: туберкулеза – почти на 10%, ДТП – на 10,8%, инсульта – на 10,5%, инфаркта – на 1%, младенческая смертность снизилась - на 34%, случаев материнской смертности вообще не зарегистрировано, сообщает пресс-служба РНЦ ВТО.

Рост рождаемости и снижение смертности повлияли на значительное увеличение ожидаемой продолжительности жизни в течение последних 10 лет. Этот показатель вырос с 64 лет почти до 69. Число зауральцев, которым за 70 превысило 11%.

Население Курганской области стали внимательнее относиться к своему здоровью. На 2% увеличилось число людей, прошедших флюорографию. 220 000 человек были привиты от гриппа – это свыше 90% от плана.

В 2015 году диспансеризацию прошли почти 200 000 жителей Курганской области (95 % от плана). Сегодня в Зауралье можно говорить о появлении культуры здоровья. 80% девушек и 70% юношей не употребляют алкоголь, 86% жителей региона не курят.

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
ромашка
11.04.2016
а очередей в больницах меньше не стало, грубить врачи не перестали…
Курганец
11.04.2016
Про употребление алкоголя и курение — дичайший бред сивой кобылы. Писали бы уж сразу — 146% не пьёт, не курит, все спортсмены — разрядники. А выйти на улицу — так что — то каждый второй с папироской в руках.
Написать комментарий

Читайте также