В России могут в 10 раз повысить штраф за тонировку

13.04.2016
Авто
В России могут в 10 раз повысить штраф за тонировку

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству поддержал законопроект о повышении в десять штрафа за нарушение правил тонировки стекол автомобиля, сообщает Аutonews.ru.  

 Автором инициативы выступил первый зампред комитета Вячеслав Лысаков («Единая Россия»). По его словам, Госдума может принять этот проект закона до конца весенней сессии.

В документе предлагается повысить штраф с 500 до 1,5 тыс. руб. за нарушение правил тонировки стекол автомобиля. За повторное нарушение, совершенное в течение года, парламентарий предлагают наказывать водителей на сумму в 5 тыс. рублей. В ноябре 2014 г. соответствующую норму из КоАП убрали, оставив только штраф в размере 500 рублей.

Ранее правительство РФ не поддержало аналогичный законопроект, автором которого также выступил Лысаков. В официальном отзыве говорилось, что предложенный фиксированный размер первичного штрафа (сейчас за чрезмерную тонировку могут оштрафовать на сумму от 500 до 800 руб.) не учитывает «фактические обстоятельства дела». То есть личность виновного, а также его имущественное положение и отягчающие и смягчающие обстоятельства. Что касается введения наказания за повторное нарушение, то его в правительства также отменили. Там посчитали, что оно не обосновано анализом статистических данных.

Напомним, ранее за езду с тонировкой передних стекол сотрудники ГИБДД имели право снимать номерные знаки. В ноябре 2014 г. норму из КоАП убрали, оставив только штраф.

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото с сайта automobili.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Василий
13.04.2016
Давно пора!
Написать комментарий

Читайте также