В этом году на ремонт дорог в Кургане выделят 470 млн рублей

В этом году на ремонт дорог в Кургане выделят 470 млн рублей

В Кургане озвучили планы на летнюю ремонтную кампанию дорог. 

Всего в 2016 году на дорожную деятельность предусмотрено 470 млн рублей. Как сообщает сайт администрации города, эти средства пойдут на погашение кредиторской задолженности, оплату работ по круглогодичному содержанию проезжей части, проведение летней ремонтной кампании и др.

Отметим, что в 2013 году на дорожную кампанию было выделено свыше 700 млн руб., в 2014 – около 570 млн руб., в 2015 – 533 млн рублей.

Директор департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана Сергей Заскалькин во время заседания постоянной депутатской комиссии Курганской городской Думы по развитию городского хозяйства отметил, что в план ремонта был включен отрезок улицы М. Ульяновой (от РНЦ ВТО им. Илизарова до 2 горбольницы). В надлежащее состояние планируется привести одну из жизненноважных магистралей областного центра – проспект Машиностроителей (от ул. Некрасова до пр. Голикова). Будут отремонтированы участки улиц Ленина, Гоголя, Станционная.

Также в планах исполнение двух судебных решений. Первое касается ремонта моста через реку Тобол у микрорайона Глинки. Все конкурсные мероприятия по данному объекту уже проведены, подрядчик определен, и он уже приступил к работам. Второй объект – перекресток улиц К. Мяготина и 1 мая. Здесь для обеспечения безопасности участников дорожного движения будут перенесены на другое место светофор и остановочные комплексы, находящиеся у магазина «Детский мир», и т.д.

Предстоит серьезная работа и по оборудованию пешеходных переходов, находящихся вблизи общеобразовательных учреждений. Всего предстоит ввести в строй 32 объекта на сумму 50 млн рублей.

В связи с масштабностью проекта список решено поделить на три части. В первую вошли перекрестки у школ №№ 30, 44, 9, 40, 41, лицея №12, гимназий №№32,31, 47 (корпуса А и Б). На данных объектах планируется заменить или установить ограждение, установить новые дорожные знаки, уложить новый бордюрный камень и т.д. Во вторую часть проекта попали общеобразовательные учреждения №№ 36, 75, 26, 49, 43, 7, 48, 29 и гимназия №19 (пр. Голикова между 4 и 5 микрорайонами). Здесь требуется оборудовать пешеходные переходы и установить полноценные светофорные объекты. У школ №№ 42, 39, 20, 17, 53, 25, 28, 14, 50, 45, 34, школ микрорайонов Черемухово и Тополя, попавших в третью часть проекта, будут установлены светофоры импульсной индикации Т7.

Порядка 40 млн рублей выделяется на ремонт дворовых территорий. Этим летом должны преобразиться территории по адресам: ул. К. Мяготина, №№90, 90а, 92; ул. Пушкина, 83; ул. 1 мая,10; ул. Карельцева, 84; ул. К. Маркса, №№145а, 147; ул. Чернореченская, 105. Будет произведен ремонт проездов к дворовым территориям многоквартирных жилых домов по ул. Свердлова, 22; 6 м-он №4 и №10.

Затронул Сергей Заскалькин и тему исполнения дорожниками гарантийных обязательств. Как правило, гарантийный срок составляет 4 года. Однако, многие объекты уже вышли из строя.

В перечень таких объектов входят: кольцо у памятника танкистам, дорога у старого рябковского кладбища, переулок Урожайный, въезд в поселок ТЭЦ, улица Бажова. Большинство проблемных объектов выполнялись силами ООО «Вестстрой» и ИП Тришкин. Если первое предприятие берется устранить дефекты, то второе к настоящему времени прекратило свое существование. Поэтому ремонтные работы придется финансировать из городского бюджета.

Депутаты, входящие в состав постоянной комиссии по развитию городского хозяйства, хоть и поддержали планы курганских дорожников на 2016 год, все же остались недовольны небольшими объемами работ. Поэтому было принято решение написать письмо в адрес губернатора Курганской области и в областную Думу с просьбой рассмотреть возможность увеличения лимитов на содержание городской дорожной сети.  

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Курганец
14.04.2016
Маловато будет!!!
Бух
14.04.2016
если дорожников не будут трясти за гарантийный ремонт и миллиарда не хватит
Сергей
15.04.2016
А меня вот интересует — на какие средства будет осуществляться гарантийный ремонт. Денежки на ремонт дороги получили, дорогу «подремонтировали», денежки кончились (проели, пропили). Значит денежки будут задействованы с нового контракта на ремонт какой-то дороги, которую также «подремонтируют».
Александр
15.04.2016
Невежина хорошо сделали, почему везде так не делают?
Написать комментарий

Читайте также