Паводок в Кургане: вода подобралась к шоссе Тюнина

Паводок в Кургане: вода подобралась к шоссе Тюнина

Уровень воды в реке Тобол на 20.00 сегодня, 23 апреля, у Кургана - 697 см, повышение за 12 часов на 21 см, у Барабы - 485 см, повышение за 12 часов на 15 см, сообщает сайт администрации города.

По словам очевидцев, вода подошла к обочинам шоссе Тюнина. Специалисты МЧС подсчитали, что:

- при повышении уровня до неблагоприятного явления 700 см возможны подтопления сельскохозяйственных угодий и территорий, расположенных в пониженных частях пойм и нежилых садоводческих участков;
 
- при уровне 806 возможны подтопления дачных кооперативов «Заря» и «Урожай», а также сельскохозяйственных угодий, расположенных в пониженных частях поймы реки Тобол;
 
- при достижении уровня 850 см в зону подтопления попадают 267 жилых домов, расположенных по улицам: Заозерная, Береговая, Коли Мяготина, пер. Невский, Заречная, Дачная.
 
Социально значимые объекты в зону возможного подтопления не попадают.
 
23 апреля в Администрации Кетовского района проведено оперативное совещание.  Для предотвращения подтопления части территории с. Кетово спланировано возведение противопаводковой дамбы.
 
После возведения дамбы будет перекрыт вход воды к 47 домам по улице К. Мяготина, к 35 домам на улице Береговой, к 58 домам по улице Заозерной. Сооруженная дамба позволит защитить 140 домов, в которых проживает 527 человек, из которых 105 детей.
 
При необходимости эвакуации граждан из подтопленных домов к работе готовы 6 пунктов временного размещения.
 
В районе аэропорта "Курган" ситуация с паводком остается спокойной, сообщает пресс-служба аэропорта.
 
- Воду из озера Шум в Тобол перекачивают два насоса. Так что нет никакого риска, что паводковые воды могут зайти на грунтовую часть аэродрома, - отметил директор аэропорта "Курган" Дмитрий Коваленко.
 
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
alex
24.04.2016
Аэродром у нас святой а люди в воде как деревья- пусть растут дальше и водичкой питаются
Написать комментарий

Читайте также