Минэкономразвития прочит России инвестиционный рост экономики к 2019 году. ГРАФИК

Минэкономразвития прочит России инвестиционный рост экономики к 2019 году. ГРАФИК

В экономической политике нужно воздержаться от кажущихся простыми решений, призвал на коллегии Минэкономразвития министр Алексей Улюкаев, пишут «Ведомости».

Например, от «цифровых фетишей» – достижения 4% инфляции или удержания дефицита в 3% ВВП, так же как и от идей простой раздачи денег путем эмиссии. Простые решения создают иллюзию, что стоит их выполнить – и все будет хорошо, но ни ужесточение бюджетной и монетарной политики, ни, напротив, денежная накачка экономики ее росту не помогут. В 2015 г. сальдированная прибыль компаний выросла на 53%, а инвестиции при этом упали. 
 
- Вот, казалось, создана ситуация для начала экономического роста. Его нет, - посетовал Улюкаев. 
 
Поэтому нужны непростые решения – сложная и умная экономическая политика, считает министр. Новая модель развития должна опираться на активную инвестиционную политику.
 
Такая политика «зиждется на четырех китах», перечислил Улюкаев. Это создание инвестиционного ресурса – условий для повышения дохода компаний за счет снижения их издержек, прежде всего путем ограничения тарифов монополий и снижения административных издержек бизнеса. Но ресурс должен трансформироваться в инвестиции, а не в отток капитала или рост краткосрочных активов; это возможно при обеспечении высокого уровня доверия между бизнесом и госорганами, улучшении бизнес-климата в целом. 
 
Кроме того, инвестиционную активность нужно стимулировать и через специальные инструменты господдержки, продолжил министр: проектное финансирование, государственно-частное партнерство, обеспечение доступа частного капитала к управлению коммунальной инфраструктурой. 
 
Наконец, четвертая составляющая новой инвестиционной модели роста – это формирование спроса на продукцию российских компаний: как внутреннего – за счет поддержки проектов импортозамещения, так и внешнего – за счет поддержки несырьевого экспорта.
 
Многие аналитики заблуждались, предсказывая России в 2015 г. глубокий спад, отметил Улюкаев: спад составил 3,7% – много, но не 5,5 или 6,8%, как ожидали Институт Гайдара и ВШЭ. Коллеги и в 2016 г. «продолжают упорствовать в своем заблуждении», ожидая спада на 1,5–2%, попенял министр: «Я хочу им сказать: не дождетесь!»
инвестиционный рост экономики россии до 2019 года по версии Улюкаева и Минэкономразвития
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото сайта argumenti.ru
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Вера
27.04.2016
оптимизм — хорошая черта в человеке…
Юрий Мишкинский
27.04.2016
У Улюкаева ни один прогноз не сбылся.
Написать комментарий

Читайте также