МРОТ может вырасти на 20%

МРОТ может вырасти на 20%

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) уже этим летом может вырасти до 7500 рублей. На увеличение зарплат при этом смогут рассчитывать более миллиона россиян.

Законопроект с такой инициативой Госдума рассмотрит в первом чтении на своем заседании 17 мая.

Авторами документа, который уже поддержало правительство, выступили больше тридцати депутатов и два члена Совета Федерации. По их словам, увеличившись на 20%, МРОТ заметно сократит разрыв с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения.

- Это позволит восстановить соотношение на уровне, существовавшем до появления экономических проблем 2014-2015 годов, создаст условия для дальнейшего повышения МРОТ в 2017-2018 годах до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, - говорится в пояснительной записке к документу.

Повышение минимального размера оплаты труда коснется более миллиона работников, из них 87 процентов - работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях и 13 процентов - работники негосударственного сектора экономики. На это нужны будут дополнительные средства в размере 6,1 миллиарда рублей.

В отзыве правительства на этот проект уточняется, что дополнительных расходов средств бюджета на повышение МРОТ не потребуется.

К 2020 году МРОТ и прожиточный минимум планируют сравнять, пишет «Российская газета».

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Александра
04.05.2016
а может и не вырасти
Написать комментарий

Читайте также