Иностранные эксперты предсказали дефицит бюджета в России до 2020 года

Иностранные эксперты предсказали дефицит бюджета в России до 2020 года

Россия не сможет преодолеть дефицит бюджета до 2020 года. Такое мнение высказали участники опроса Bloomberg на основе прогноза российского Минэкономразвития, в котором говорится о средней цене на нефть $40 за баррель до конца 2019 года. 

Так, 23 из 28 опрошенных аналитиков предположили, что бюджет не удастся сбалансировать до 2020 года или еще дольше. Четверо экспертов высказали мнение, что расходы российского бюджета будут соответствовать доходам лишь после 2025 года, пишет РБК.

Эксперты отмечают, что российские власти рассчитывают достичь балансировки к 2019 году благодаря экономии средств в размере 1 п.п. ВВП за счет налогово-бюджетных мер. По оценке экономистов, с этим российские власти связывают главную надежду на ускорение роста экономики.

На первое место по эффективности для стимулирования роста участники опроса поставили экономические реформы. Другими факторами, которые могли бы позитивно повлиять на ситуацию, аналитики назвали смягчение антироссийских санкций и улучшение отношений с Западом.

Аналитик Промсвязьбанка Сергей Наркевич отметил, что обычно масштабное налогово-бюджетное стимулирование эффективно для краткосрочного ускорения. При этом он высказал мнение, что долгосрочных перспектив российской экономики оно не улучшит. По его словам, такие меры, наоборот, могут привести к дестабилизации бюджета и финансовой системы.  

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Марик
07.05.2016
ну и всети с утра…
Написать комментарий

Читайте также