Несколько районов Курганской области имеют низкий процент по вводу жилья

Несколько районов Курганской области имеют низкий процент по вводу жилья

В Зауралье за первый квартал 2016 года в эксплуатацию было введено 44,2 тысяч квадратных метров жилья. Это составляет 17,7% к плану. 

Отметим, что по плану в этом году необходимо сдать 250 тысяч кв. м. Такие цифры вчера, 12 мая, на совещании с главами муниципальных образований области озвучил заместитель директора департамента ЖКХ, строительства и госэкспертизы, начальник управления строительства и госэкспертизы Сергей Цуканов.

Он отметил, что три района выполнили более 25% от плана.

- Это Щучанский, Шумихинский и Кетовский районы. Самый лучший показатель у Далматовского района. Там за первый квартал построили 4,6 тысяч квадратных метров. Это 78% от плана, - сказал Цуканов. – Но не все муниципалитеты имеют хорошую динамику в этой сфере. Так, ниже 10% выполнено в Звериноголовском, Лебяжьевском, Щучанском, Варгашинском, Целинном, Альменевском и Частоозерском районах.

Цуканов также добавил, что за данный период было выдано ипотечных кредитов на сумму 38 миллионов рублей.

Заместитель губернатора Курганской области, директор департамента ЖКХ Нияз Юсупов потребовал у руководителей районов усилить работу по вводу жилья.

- Делайте выводы, - обратился к собравшимся Юсупов. - Процент исполнения плана низкий. Необходимо использовать все государственные программы по строительству жилья.

На заседании также обсудили вопрос собираемости взносов на капитальный ремонт. По словам генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александра Медведева, на сегодня она составляет 84%.

- Однако этот показатель разный в муниципальных образованиях. Самая высокая в Кургане – 87%, Куртамышском районе – 86%, в Шадринске и в Варгашинском районе – 84%, в Петуховском – 83%, в Кетовском и Далматовском – 81%, - отметил Медведев. - Самые низкие сборы на капремонт среди населения в Щучанском районе – 43%, Частоозерском – 45%, Притобольном – 46%.

Оставляет желать лучшего собираемость взносов на капремонт за объекты муниципальной собственности. Александр Медведев призвал глав муниципальных образований взять реализацию программы на личный контроль: проверять качество ремонтов, не затягивать с оформлением документов, повысить сборы за муниципальную собственность.

Всего в этом году, как было отмечено в ходе совещания, капитальные ремонты планируют провести в 308 многоквартирных домах региона. Работы ведутся в 36 многоквартирных домах региона, на трех – уже завершены: В Кургане, в Кетовском и Шадринском районах.

Кроме этого, Нияз Юсупов поручил всем собравшимся главам обеспечить качественную подготовку объектов ЖКХ, энергетики и социальной сферы к новому отопительному сезону.

- Подготовку к новому отопительному сезону необходимо держать на личном контроле, – подчеркнул Юсупов. - Надо провести в каждом районе совещание, поставить задачи и в еженедельном режиме контролировать эти вопросы: ремонт котельных, теплотрасс и теплопунктов, провести испытания, опрессовку, промывку, чтобы не допустить аварийных ситуаций.  

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
скептик
13.05.2016
из года в год проблемы не меняются. и не решаются.
Написать комментарий

Читайте также