Международный пункт пропуска: из Кургана можно будет улететь в Хорватию и Германию

Международный пункт пропуска: из Кургана можно будет улететь в Хорватию и Германию

Как продвигается работа по открытию международного пункта пропуска в курганском аэропорту и какие зарубежные направления будут доступны для жителей Зауралья – об этом шла речь сегодня, 13 мая, в рамках пресс-тура.

 

Директор ОАО «Аэропорт Курган» Дмитрий Коваленко рассказал, какие рейсы появятся после открытия международного пункта пропуска в Кургане.  

- В первую очередь это Вьетнам и Таиланд. Начала активно себя позиционировать как туристическая страна Камбоджа. Планируются вылеты в Грецию, Хорватию, - пояснил Коваленко. –  Кроме чартерных туристических рейсов, будем делать пару раз в месяц, а если будет спрос, то и больше, полеты до какого-то узлового европейского аэропорта. Это может быть Франкфурт, Прага, может быть, будет другой город.

Коваленко пояснил, что, как правило, в летний период определенный трафик через московские аэропорты на Ганновер и Франкфурт есть.

- Конечно, будем изучать общественное мнение, и планировать международные рейсы, - добавил он. – Что касается сроков ремонта международного пункта пропуска, то планировали все сделать уже в ноябре 2016 года, но появились определенные сложности.

Директор аэропорта отметил, что сейчас они находятся в стадии планирования.

-  Но проект реконструкции постоянно меняется. Мы бы давно его закончили, но в ходе демонтажных работ в здании аэровокзала открываются все новые и новые нюансы, которые увеличивают сроки проектирования, ремонта и финансирования, - рассказал он. – Возможно, сроки будут сдвинуты. Тем более, на сегодняшний день у нас два проекта по реконструкции. Первый – это общий, который мы сами делаем. Второй – это ФГУП «Ростэк» готовит проект по спецсредствам. Все это требует тщательной проработки.

Коваленко добавил, что проектные работы планируют завершить к концу июня текущего года и приступить к полноценной работе.  

На втором этаже здания аэровокзала по плану появятся служебные помещения таможни и пограничников, комнаты для индивидуально досмотра, зал для официальных лиц и делегаций и многое другое.

На первом этаже будут сделаны медицинский пункт, полиция, зоны регистрации, зал прилета и также служебные помещения.

- Будут размещаться на первом этаже и комнаты для сотрудников Роспотребнадзора с тепловизором для обнаружения людей с инфекционными заболеваниями. По дизайнерским решениям помещения вопрос будут решать владельцы, - пояснил Коваленко. – Напомню, что проект финансируется владельцами нашего аэропорта – группой компанией «Аэрофьюэлз». Стоимость строительства мы заявляем до 100 млн рублей. Но из-за приобретения необходимого оборудования для пограничников и таможенников можем чуть-чуть выйти за эти пределы. Стараемся все расходы оптимизировать.

В ходе пресс-коференции также напомнили о том, что с 30 июня по 1 сентября из Кургана будут осуществляться беспосадочные (прямые - прим. авт.) полеты  в Сочи и  Симферополь на самолетах А-320. В аэропорту пояснили, что на эти рейсы уже продано около 15% мест.

А вот о введении рейса до Санкт-Петербурга пока не получается договориться, сообщил директор аэропорта.

-  Вопрос этот обсуждается. Мы предлагаем авиакомпаниям комплексную программу: вводить еще рейс до Москвы и плюс до Санкт-Петербурга. Причем в раскрутке «питерской программы» полгода мы готовы финансово участвовать, но пока ничего не выходит, - заключил Коваленко. – Это связанно  с тем, что  у нас не особо стабильный пассажиропоток в Петербург. Летом пассажиров много, а зимой практически спроса нет. Хотя там учится много курганских студентов. Это направление пришлось бы кстати. У нас пассажир не очень богатый, нужен хороший тариф, но не выходит.

На брифинге также рассказали о планах по расширению и удлинению взлетно-посадочной полосы. Кроме этого, журналисты встретили утренний рейс из Москвы, посмотрели взлет воздушного судна и побывали в авиамузее.

 

Елена Вагаренко, информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
123
13.05.2016
«с 30 июня по 1 сентября из Кургана будут осуществляться БЕСПОСАДОЧНЫЕ полеты в Сочи и Симферополь»

Т.е. пассажиров будут десантировать над Сочи и Симферополем?????
123
13.05.2016
Не проще ли написать, что прямой рейс из Кургана в Сочи и Симферополь? Понятно, что есть такой термин, но зачем такой профессионализм?
Написать комментарий

Читайте также