В Кургане на реконструкцию стадиона «Центральный» выделят более 179 млн рублей

16.05.2016
Спорт
В Кургане на реконструкцию стадиона «Центральный» выделят более 179 млн рублей

В Кургане готовятся к масштабной реконструкции стадиона «Центральный».  

Все подробности ремонта обсудили сегодня, 16 мая, на выездном совещании. В нем приняли участие губернатор Курганской области Алексей Кокорин, первый заместитель Сергей Путмин, директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин, руководитель департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов и начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев.

Как сообщает пресс-служба главы региона, реконструировать стадион планируется полностью, начиная с трибун. На нем сделают площадку для общефизической подготовки, комментаторскую, секторы для прыжков в высоту, длину и тройного прыжка, метания копья, диска, молота и толкания ядра.

На беговые дорожки будет уложено современное синтетическое покрытие. Сделают теннисный корт.

Футбольное поле останется с естественным травяным газоном. В планах также установка фотофиниша и новой звуковой аппаратуры, электронного табло, замена освещения на вышках.

Вопрос финансирования реконструкции стадиона «Центральный» глава Зауралья обсуждал с Министром спорта РФ Виталием Мутко в ходе рабочей встречи прошлой осенью в Москве.

По итогам достигнутых договоренностей, в 2016 году в рамках софинансирования региональных программ, направленных на развитие физической культуры и спорта, Зауралью из федерального бюджета выделена субсидия в размере 70 млн рублей. Еще 109 млн 3 тыс. рублей на реконструкцию стадиона будет направлено из областного бюджета.

- Мы выходим на окончательную, финальную точку для проведения конкурса по реконструкции стадиона «Центральный». Во-первых, часть трибун будет демонтирована, так как они находятся в аварийном состоянии. На их месте будут созданы условия для занятия легкой атлетикой. С правой стороны трибуны будут демонтированы киоски, там построят легкоатлетический манеж. Длительное время стадион «Центральный» не использовался по своему прямому назначению. Срок окончания реконструкционных работ - декабрь этого года. Я думаю, если все будет идти по плану, то в следующем году наши легкоатлеты крупные соревнования, подготовительные учебно-тренировочные сборы будут проводить на нашем современном стадионе, - подчеркнул Алексей Кокорин.

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Станислава Достовалова (пресс-служба губернатора Курганской области).
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также