В Кургане доходы городского бюджета превысили расходы на 17 млн рублей

В Кургане доходы городского бюджета превысили расходы на 17 млн рублей

В 2015 году профицит бюджета Кургана составил 17 миллионов рублей, сообщает сайт администрации города.  

Об этом заявил первый заместитель руководителя администрации Кургана, директор департамента финансов Игорь Зворыгин на публичных слушаниях исполнения бюджета.

По его словам, профицит связан с наличием на счёте переходящих остатков федеральных средств на переселение из ветхого жилья и заключительных оборотов по концу финансового года.

Зворыгин уточнил, что доходы городской казны в прошедшем году составили 4 млрд 904,8 млн рублей, при этом бюджетные назначения были выполнены на 85%. Он подчеркнул, что исполнение бюджета в 2015 году проходило в условиях нарастания кризисных явлений в экономике, и это, безусловно, повлияло на собираемость налоговых платежей и исполнение планов реализации земельных участков и муниципального имущества.

Собственные доходы мобилизованы в сумме 2 млрд 170,1 млн рублей, из них 1 млрд 866,3 млн рублей составили налоговые доходы. Неналоговых доходов собрано 303,7 млн руб.

Безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов в 2015 году составили 2 млрд 734,8 млн рублей. Средства направлялись на реализацию госстандарта общего и дошкольного образования, капитальный ремонт дорог и дворовых территорий, строительство детских садов, переселение граждан из аварийного жилья и др.

Расходы городской казны в прошедшем году установились в размере 4 млрд 887,8 млн рублей. При этом фонд оплаты труда работников бюджетной сферы в отчетном периоде несколько вырос и составил 2 млрд 664,9 млн рублей. Кроме того, вырос и удельный вес фонда оплаты труда в общих расходах бюджета с 53% в 2014 году до 55% в 2015-м.

Большая часть городской казны – 71% - была направлена на социальную сферу, 60,9% от общего объема расходов составили финансовые обязательства муниципалитета в сфере образования.

На финансирование мероприятий по разделу «Социальная политика» в текущем году было израсходовано 312,6 млн рублей. Средства направлялись на охрану семьи и детства, социальное обеспечение и другие обязательства социального характера.

Расходы по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» составили 557,1 млн. рублей. 114,8 млн рублей в 2015 году было израсходовано на благоустройство.

Расходы по разделу «Национальная экономика» составили 497,7 млн рублей. Большая часть этих средств была направлена на содержание и ремонт дорог. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также