Российский школьник получил «малую нобелевку» за создание робота

Российский школьник получил «малую нобелевку» за создание робота

Ученик 11-го класса столичного лицея при Московском энергетическом институте Олег Зобов стал лауреатом третьей степени в категории Grand Award, также известной как «малая Нобелевка», на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений учащихся Intel ISEF, сообщает сайт Университета ИТМО (Санкт-Петербург).

Олег Зобов получил награду за разработку промышленного робота-манипулятора. Его отличительные особенности – простота изготовления и низкая себестоимость. Шестиосевой робот-манипулятор может быть полезен для автоматизации малых предприятий, пишет сайт strf.ru.
 
Части механизма школьник изготовил на 3D-принтере, что делает его более дешевым. Кроме того, юный учёный сконструировал блок управления роботом и рабочим инструментом, а также написал программное обеспечение.
 
- Я хотел бы призвать всех школьников, которые интересуются наукой, смело пробовать свои силы в региональных и национальных научных конкурсах – это шанс заявить о себе на уровне города, региона, страны, и, наконец, отправиться в зарубежные страны, познакомиться со сверстниками-изобретателями и сделать первые шаги в научной карьере, – сказал декан естественнонаучного факультета Университета ИТМО Сергей Стафеев.
 
Олег Зобов – один из победителей Балтийского научно-инженерного конкурса, проводимого Университетом ИТМО и фондом «Время науки». Команда школьников-учёных, представляющая Россию на Intel ISEF, набирается, в том числе, из победителей этого интеллектуального состязания.
 
Главная премия Балтийского конкурса, которую Зобов получил за разработку прототипа шестиосевого робота-манипулятора, позволила ему вместе с другими талантливыми российскими сверстниками отправиться в город Феникс (США). Именно там с 9 по 14 мая проходил финал Intel Science Engineering Fair. Призы конкурса в этом году достались четырем участникам из России.
 
Intel ISEF – одна из самых престижных наград для юных исследователей. Конкурс ежегодно собирает свыше 2000 самых одаренных учащихся со всего мира, которые представляют свои разработки и открытия экспертному жюри. В его состав входят нобелевские лауреаты, учёные мирового уровня, представители университетов и крупных корпораций.
 
Для справки: Университет ИТМО (Санкт-Петербург) – национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий.
 
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото сайта strf.ru
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
вера
20.05.2016
Где они все потом? Нужны условия не только для рождения талантов, но и для того, чтобы они применили свои способности на благо науки и страны
Мимо крокодил
23.05.2016
Какое отношение он имеет к Курганской области?
Написать комментарий

Читайте также