Спектакли столичных театров онлайн: Курган присоединился к «Театральной России»

Спектакли столичных театров онлайн: Курган присоединился к «Театральной России»

Вчера, 23 мая, в Кургане прошла презентация проекта «Театральная Россия». Теперь курганцы смогут увидеть спектакли столичных театров в режиме онлайн.

В Курганском театре драмы проект презентовали генеральный продюсер «Театральной России» Эльмира Щербакова, заслуженная артистка РФ Любовь Руденко и депутат Госдумы Александр Ильтяков.

- Мы уверены, что спектакли из репертуара «Театральной России»  найдут своего зрителя. При выборе спектаклей мы сделали упор на русскую литературу в классической театральной постановке. Хочется, чтобы приходили школьники, чтобы после спектакля у них возникло желание прочитать, например, «Евгения Онегина», - рассказала Эльмира Щербакова.

В проекте «Театральная Россия» принимают участие 78 городов. Все спектакли будут показываться в режиме реального времени, не в записи. Стоимость билетов – 100 рублей.

- Не у всех есть возможность посмотреть спектакли театров Москвы и Санкт-Петербурга. Но теперь мы с помощью технологий можем передать атмосферу театра, игру актеров, их мастерство, - считает начальник управления культуры по Курганской области Владимир Бабин.

Репертуар спектаклей всё еще находится в процессе формирования, но вчера курганцы смогли посмотреть спектакль «Вишнёвый сад» в постановке МХТ имени Чехова. Кроме этого театра в проекте участвуют Московский театр «Современник», Государственный академический театр имени Вахтангова, Российский академический молодежный театр и другие.

- Единственное место, где нельзя обмануть - это театр. Если сфальшивишь – зритель уйдет из зала. О вашем театре я наслышана, знаю,  что у вас за 2 месяца покупаются билеты. И это прекрасно! Театр - это храм искусств. Сюда люди приходят за искренними эмоциями, - сказала Любовь Руденко.

Кроме этого, спектакли Курганского театра драмы смогут увидеть москвичи.

 - У нас богатейшее духовное наследие. Мы должны его сохранить. Благодаря обмену культурой между городами вырастет уровень культуры Курганской области,  - добавил Александр Ильтяков.

Ознакомиться с афишей спектаклей можно на сайте teatr-pro.ru

Кристина Мыльникова, информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также