В Курганской области стартовала основная волна ЕГЭ. Сдают литературу и географию

В Курганской области стартовала основная волна ЕГЭ. Сдают литературу и географию

Сегодня, 27 мая, в Курганской области, как и по всей России, началась основная волна ЕГЭ. Выпускники сдают географию и литературу.  

Как рассказала информационному агентству «Росмедиаконсалтинг» начальник отдела оценки качества образования департамента образования и науки Татьяна Иликпаева, всего в Зауралье в текущем году Единый государственный экзамен будут сдавать 3657 человек.

- Географию выбрали 203 выпускника, а литературу предпочли 289 одиннадцатиклассников, - отметила она. – В Кургане сегодня работают 6 пунктов сдачи экзаменов.

По данным «Российской газеты», по всей стране экзамены будут сдавать 660 тысяч россиян. Эксперты говорят, что впервые за последние годы заметно вырос интерес школьников к физике, химии и биологии. Каждый третий выпускник будет в этом году сдавать ЕГЭ по физике, каждый пятый - по биологии.

- Заявления на участие в ЕГЭ по физике подали на 21 тысячу человек больше, чем в прошлом году. Количество желающих сдавать биологию увеличилось на 18 тысяч, химию - на 10 тысяч, - рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Обязательные предметы - русский язык и математику на базовом и профильном уровне ученики будут сдавать 30 мая, 2 и 6 июня. Больше всего школьников обычно волнует математика.

Из нововведений ЕГЭ стоит отметить, что в этом году экзамен по иностранному языку состоит из двух частей - устной и письменной. На устную часть в основной волне выделено два дня. Для обществознания в расписании отвели отдельный день, так как это по-прежнему самый массовый предмет ЕГЭ, на него записались 380 тысяч выпускников. Есть резервный день для сдачи сразу всех школьных предметов. В ЕГЭ по истории появится новое задание - историческое сочинение.

Напомним, что 8 июня выпускники будут сдавать обществознание, 10, 11 и 14 июня - иностранные языки, 16 июня – информатику и историю, а 20 июня – химию и физику.  С 22 по 30 июня предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам.

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото www.penza-press.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также