Россия сможет сама обеспечивать себя фруктами к 2020 году

Россия сможет сама обеспечивать себя фруктами к 2020 году

Россия к 2020 году намерена обеспечивать себя фруктами собственного производства, сохранив импортные поставки только цитрусовых и экзотических фруктов. Об этом передает RNS со ссылкой на министра сельского хозяйства России Александра Ткачева.

 

«Мы ставим перед собой амбициозные задачи и планируем к 2020 году выйти практически на 100% уровень самообеспеченности по таким видам продовольствия, как молоко, мясо и овощи. А по фруктам сохранить импортные поставки лишь в части цитрусовых и экзотических фруктов, которые не растут на территории нашей страны», — сказал министр.

Ткачев отметил, что в последние годы России за счет господдержки аграрного сектора удалось добиться значительного роста сельхозпроизводства, сохранить привлечение инвестиций в отрасль, достичь продовольственной безопасности по ряду направлений, а также сформировать экспортный потенциал.

«В прошлом году впервые объем производства сельхозпродукции в России превысил $76 млрд, что на 17% больше, чем годом ранее», — подчеркнул он. Также Ткачев отметил, что в 2015 году объем экспортированной сельхозпродукции и продовольствия превысил $16 млрд, что в пять раз больше, чем 10 лет назад.

Ранее стало известно, что по итогам 2015 года Россия нарастила производство картофеля, пишет Газета.ru.

 

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Крид
04.06.2016
что то сомнительно что так и будет
Написать комментарий

Читайте также