Юрий Дмитрак: Далур - пример комплексного подхода к проблемам добычи урана

Юрий Дмитрак: Далур - пример комплексного подхода к проблемам добычи урана

«ВНИПИпромтехнологии» - инжиниринговый центр холдинга, в который входит предприятие Далур. Директор центра Юрий Дмитрак рассказал о крупных проектах, позволивших создать и сохранить тысячи рабочих мест на предприятиях Росатома.

Обобщение опыта одного из старейших проектных институтов, деятельность которого за 65-летнюю историю помогла ввести в эксплуатацию 60 горнодобывающих предприятий, позволило разработать и начать реализацию ряда крупных проектов. Это освоение урановых месторождений Хиагдинского рудного поля в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия, строительство рудника №6 ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» в Забайкалье, размещение и сооружение подземной исследовательской лаборатории в Красноярском крае для нужд ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» и некоторые другие. 
 
- Юрий Витальевич, как известно, без положительного заключения Главгосэкспертизы (ГГЭ) любой проект не является окончательно доработанным. Заказчик его не примет, так как не сможет начать реализацию. За последние полгода ГГЭ успешно прошли шесть проектов АО «ВНИПИпромтехнологии». Что стоит за таким показателем, которым вряд ли может похвастаться кто-то из Ваших коллег - руководителей проектных институтов?
 
- Гигантский труд всего нашего коллектива, сознающего ответственность перед заказчиками. Перед предприятиями, в первую очередь, нашей атомной отрасли. Приведу в пример проект строительства рудника №6 ППГХО. Затягивание сроков по нему ставило под вопрос будущее крупнейшего уранодобывающего предприятия России. Запасы на действующих рудниках здесь заканчиваются – в этом году завершается отработка рудника №2, в следующем году – «Глубокого»… Только своевременное начало освоения Аргунского и Жерлового месторождений позволит сохранить рабочие места, перевести шахтеров сперва на строительные, а потом на добычные работы. Необходимый объем урана продолжит поступать на предприятия холдинга «ТВЭЛ», на заводы ядерно-оружейного комплекса. Так что мы просто не имели права не сделать проект качественно, не сдать его в срок.
 
Любая ошибка, малейший недочет в нашей работе может привести к очень серьезным последствиям. Избежать этого помогают специалисты ФАУ «Главгосэкспертиза России». У нас налажены нормальные рабочие отношения. Мы стараемся четко и в срок отвечать на конкретные замечания экспертов, давать разъяснения по разделам проектной документации. Для себя, как для руководителя, я считаю обязательным присутствие на совещаниях по нашим проектам в ГГЭ. На них эксперты формулируют вопросы, которым специалисты «ВНИПИпромтехнологии» уделяют первостепенное значение. Такой подход позволяет быть в курсе всех возникающих проблем и в режиме online реагировать на возникающие замечания.
 
Большое количество проектов, одновременно проходящих ГГЭ, дает плюсы и нам, и заказчику. Мы, безусловно, с каждым новым проектом получаем опыт в представлении документации, быстро ориентируемся в изменениях законодательной и нормативно-правовой базы, четко исполняем нормативные требования по прохождению экспертизы. И используем этот опыт при подготовке каждого следующего проекта. А заказчик в итоге получает максимально цельный, проработанный проект, при реализации которого на различных этапах, например, при разработке рабочей документации, вносятся минимальные изменения.
 
- Какие задачи 2016 года Вы считаете приоритетными?
 
- Расширение компетенций в области реализации строительных проектов в качестве генерального подрядчика. Это поможет нам выйти на качественно новый уровень работы, стать полноценным Инжиниринговым центром Уранового холдинга «АРМЗ», разрабатывающим и реализующим комплексные проекты полного цикла. Сейчас заказчикам нужен не только и даже не столько проект, а оптимальное комплексное решение стоящих проблем. Нужно не только провести изыскания, разработку техзадания и проектирование, но и выбрать оптимальное техническое решение, которое ляжет в основу ТЗ, подобрать оборудование, помочь установить его и осуществить авторский надзор за введенным объектом. Если за каждый из этих видов деятельности будет отвечать отдельный исполнитель – шансы получить то, что действительно необходимо в конкретном случае, сильно уменьшаются. А в атомной отрасли, являющейся нашим основным заказчиком, это просто опасно.
 
- Вы можете привести успешные примеры такого комплексного подхода?
 
- Конечно. В частности, на АО «Далур» нам удалось решить проблему снижения влажности конечного продукта – суспензии соединений урана (желтого кека). Инжиниринговый центр полностью взял на себя весь комплекс работ, начиная от НИОКР, проектирования и заканчивая закупкой оборудования, таможенными процедурами и строительно-монтажными работами.
 
Проект реализовывался непросто, но на каждом этапе был очень интересным. Само оборудование изготавливалось на чешском «Susarny Praha s.r.o.» не стандартно, а учитывая специальные требования для размещения в существующем производственном корпусе. Достаточно долго мы вели отладку системы, подбирали оптимальные режимы работы, совместно с производителями вносили конструктивные изменения. Например, модернизировали узел газоочистки, что позволило обеспечить защиту от вредных выбросов в 100 раз выше проектной.
 
В настоящее время линия вышла на проектную мощность – 120 кг желтого кека в час. Это соответствует объемам производства АО «Далур» с учетом увеличения объемов отработки Далматовского и Хохловского месторождений. Конечный продукт поставляется на предприятия топливной компании «Росатома» - «ТВЭЛ». Влажность суспензии соединений урана, которую раньше могло обеспечить предприятие, составляла до 30%. После внедрения современной технологии сушки влажность снизилась до 2%. Таким образом, АО «Далур» не только снижает затраты на логистику, но и обеспечивает удобство дальнейшей переработки для получения высокочистых соединений урана. То есть, наш проект работает не для отдельного предприятия, а для всего «Росатома»!
 
Этот проект стал первым, где АО «ВНИПИпромтехнологии» выступило в роли генерального подрядчика по всей цепочке, включая научно исследовательские и пуско-наладочные работы, а также гарантийное сопровождение объекта. Он дал старт строительным проектам на условиях генподряда, в число которых входит строительство нового золошлакоотвала краснокаменской ТЭЦ и реконструкция хвостохранилища «Среднее» ПАО «ППГХО».  Наш проект позволит увеличить полезный объем хвостохранилища до 7,5 млн. куб. м при соблюдении всех экологических норм. Для этого наращивается ограждающая дамба, обустраиваются противофильтрационные экраны, строится дренажная насосная станция, выполняются другие работы.
 
- Какие еще проекты в работе Инжинирингового центра?
 
- С помощью АО «ВНИПИпромтехнологии» продолжается плановое развитие и расширение сырьевой базы самого перспективного уранодобывающего предприятия страны - АО «Хиагда». Здесь мы занимаемся техническим сопровождением строительно-монтажных работ и генподрядными работами по освоению Источного месторождения. Могу сказать, что специалисты Инжинирингового центра смогли значительно, до 30%, удешевить сметную стоимость путем оптимизации проектных решений. В частности, унифицировали технологические установки, которые предстоит тиражировать на вновь возводимых объектах, изменили конструкцию обвязки скважин, эстакад технологических трубопроводов, оптимизировали конструкцию локальной сорбционной установки.
 
Здесь же, на АО «Хиагда», планируется установка системы сушки готовой продукции, подобная уже действующей на АО «Далур».
 
Продолжаются работы в рамках Межгосударственной программы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «Рекультивация территорий государств - членов ЕАЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств». Координатором и заказчиком программы является ГК «Росатом». Поэтому для научно-изыскательских, проектно-изыскательских и проектных работ выбрано именно АО «ВНИПИпромтехнологии», имеющее самый богатый опыт проектирования горнодобывающих предприятий, рекультивации их территории и создания объектов захоронения отходов. Кроме того, на сегодня в бывших советских республиках Средней Азии попросту нет подобных проектных и инжиниринговых организаций.
 
Всего на территории бывших советских республик Средней Азии осталось около 30 хвостохранилищ отработанных урановых месторождений. На первом этапе работ в рамках Межгосударственной программы имеющаяся проектная документация адаптирована в соответствии с законодательствами государств – членов ЕАЭС для прохождения экспертизы проектов. Первыми будут реабилитированы хвостохранилища в поселках Каджи-Сай и Мин-Куш (Киргизская Республика) и на промплощадке вблизи города Табошар (Таджикистан). Выбор именно этих объектов в качестве требующих первоочередного внимания обоснован тем, что хвостохранилища грозят загрязнением бассейнов и русел реки Нарын, переходящей в Сырдарью, ирригационно-оросительных сетей. Сейчас на территории этих объектов проводятся научно-исследовательские и проектно-изыскательские работы.
 
В этом году за один сезон совместно с АО «РУСБУРМАШ» нам необходимо выполнить изыскательские работы на месторождении «Павловское» на Южном острове архипелага Новая Земля по заказу АО «Первая горнорудная компания», завершить предварительный анализ работ по проектированию самого северного в России горнодобывающего предприятия по добыче и переработке свинцово-цинковых руд. Реализация проекта «Павловское», помимо экономических целей добычи и переработки свинцово-цинковых руд, способствует решению ряда важных геополитических задач Российской Федерации. Это расширение присутствия в Арктике, развитие северных территорий, интенсификация использования Северного морского пути.
 
- Таким образом, портфель заказов АО «ВНИПИпромтехнологии» полностью укомплектован?
 
- Я бы не хотел, что называется, почивать на лаврах. Без постоянного стремления к расширению сферы деятельности, без поиска новых заказчиков и партнеров нет развития. Сегодня у нас есть четкая ниша на этом рынке и наша квалификация позволяет ее занимать, постоянно совершенствуясь. У нас хватает главного ресурса – грамотных специалистов. И мы занимаемся внешними проектами без какого-либо ущерба для внутренних заказчиков, добывающего дивизиона Госкорпорации. Заказчики нам доверяют, и мы стараемся оправдывать все их ожидания. И мы не хотим на этом останавливаться, мы собираемся расти и развиваться.
 
На правах рекламы. Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также