В России вступило в силу постановление об изменениях в правила дорожного движения

В России вступило в силу постановление об изменениях в правила дорожного движения

Согласно изменениям вводится новый термин -  «опасное вождение», сообщает Газета.ru.

 

Отмечается, что новые правила направлены на снижение аварийности и травматизма за счет более строгого отношения к водителям, практикующим умышленное агрессивное поведение на дорогах.

В соответствии с постановлением, опасное вождение определено как «неоднократное совершение одного или совершение нескольких следующих друг за другом действий», приводящих к ситуации, при которой «движение водителей в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба».

Как писала «Газета.Ru», чтобы сотрудники ГИБДД могли оштрафовать «опасного» водителя, они должны зафиксировать следующие многократные нарушения им ПДД: невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдение бокового интервала; резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия; препятствование обгону.

Наказание за опасное вождение появится только осенью 2016 года. Нарушителей могут начать штрафовать на пять и более тыс. руб. или лишать прав. Ранее чиновники высказывали предложение ввести и уголовную ответственность за опасное вождение.

 

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
вася
08.06.2016
мдяяя
Написать комментарий

Читайте также