Российским чиновникам запретят скрывать аккаунты в соцсетях

Российским чиновникам запретят скрывать аккаунты в соцсетях

При поступлении на госслужбу и во время работы на ней чиновники будут обязаны сообщать начальству о всех своих страницах в соцсетях. Сокрытие фактов грозит увольнением.

Депутаты Андрей Луговой (ЛДПР) и Владимир Бурматов («Единая Россия») предложили обязать государственных и муниципальных служащих, а также граждан, претендующих на эти должности, представлять данные о своих аккаунтах в социальных сетях.

Профильный комитет Госдумы по местному самоуправлению поддержал предложение депутатов. Думе предложено рассмотреть законопроект с утвержденными поправками 22 июня, пишет РБК.

Согласно новым статьям, которые в случае принятия проекта появятся в законах о государственной гражданской службе и муниципальной службе, нанимателю должны представляться «сведения об адресах сайтов и страниц сайтов» в интернете, на которых «служащий размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать».

Гражданин, устраивающийся на работу чиновником, представляет все данные о своем присутствии в интернете за три года до поступления на службу. А действующий служащий — ежегодно до 1 апреля, за исключением случаев размещения общедоступной информации в рамках исполнения должностных обязанностей. Если такие данные не представлены, то государственные и муниципальные служащие могут быть уволены, а претенденты на эти должности не будут приняты на работу, следует из поправок.

По задумке авторов инициативы мониторинг сетей чиновников их руководителями поможет борьбе с коррупцией.

С одной стороны, открытость для госуправления и для чиновников, которые его осуществляют, вещь полезная, уверен директор Центра технологий госуправления РАНХиГС Владимир Южаков. С другой стороны, отмечает он, не очень понятно, какой цели хотят достичь авторы документа.

Он предположил, что такая поправка может не только расширить возможности получения информации о возможных нарушениях чиновников, но и создать немало трудностей для защиты охраняемой законом личной жизни.

- Я с трудом понимаю, кто после принятия этой поправки захочет контактировать с чиновником в интернете — все, кто с ним взаимодействует, автоматически попадают под колпак этого контроля, — добавил Южаков.

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Жаннет
17.06.2016
лучше бы воровать запретили
Написать комментарий

Читайте также