Британские математики вывели точную формулу счастья

Британские математики вывели точную формулу счастья

Ощущение счастья человека во многом зависит от чувства вины и зависти по отношению к другим. Математики из Университетского колледжа Лондона (University College London, UCL) смогли точно рассчитать, в какой степени два этих противоречивых чувства могут отравить нам жизнь. 

Пишет «Российская газета» со ссылкой на Daily Mail.

Сложное для обывателя уравнение также включает в себя все ожидания по отношению к окружающему миру. Полностью быть счастливым только благодаря внутреннему настрою не получится, уверены ученые, на конечный результат влияет то, в каком состоянии, хорошем или плохом, пребывают люди вокруг нас.

В небольшом исследовании математики из UCL попросили 47 незнакомых между собой людей выполнить ряд задач, чтобы оценить уровень их счастья и определить влияющие на него факторы.

В первом задании участников спросили, как бы они разделили денежный приз с другим человеком, которого только что встретили. Во втором задании они играли в азартные игры и могли наблюдать, как другие люди в точно такой же ситуации проигрывали или получали призы.

В целом оказалось, что неравенство результата снижает уровень счастья человека, причем это может быть как в случае, если он добился большего, чем другие, так и наоборот. Все зависит от того, к чему более склонен человек - чувству вины или зависти. Те, кому было не по себе от «несправедливого» выигрыша, были склонны и в ходе первого задания отдать незнакомцу в среднем 30% приза. Те же, кто переживали, что выиграли меньше других, в ходе первого задания отдавали всего 10% полученного.

Ученые уверены, что выведенное ими на основании проведенного эксперимента уравнение может точно предсказать, насколько счастливым будет чувствовать себя человек в той или иной ситуации, связанной с взаимодействием с другими людьми. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото с сайта ittrend.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Олег
20.06.2016
с такими лицами как на картинке, наверное, вывели формулу)))
Написать комментарий

Читайте также