44% жителей России считают, что Нагорный Карабах должен быть независимым государством

44% жителей России считают, что Нагорный Карабах должен быть независимым государством

В мае 2016 года среди жителей 48 регионов страны был проведён опрос с целью узнать о том, что думают о конфликте в Нагорном Карабахе россияне.

По сообщению «Левада-центра», респонденты выразили положительное отношение и к Армении, и к Азербайджану, но больших симпатий всё же удостоилась первая: сторону Азербайджана поддержали только 4% опрошенных, а на сторону Армении встали 15%. 67% отказались поддерживать кого-либо, а 15% – затруднились ответить. Кроме того, 66% опрошенных выразили желание, чтобы Россия не принимала участия в конфликте. В то же время большая часть поучаствовавших в опросе положительно отнеслась к размещению в Нагорном Карабахе российских миротворческих сил, а также миротворческих сил ООН (при условии, что они будут работать вместе).

Большая часть опрошенных знает о возобновлении боевых действий, но не в деталях, а инициатором конфликта они называют США или страны НАТО, а также азербайджанскую сторону и Турцию. Кроме того, 44% считают, что Нагорный Карабах должен быть независимым государством, 40% затруднились ответить.

Что касается осведомлённости респондентов об этой территории, то 28% ничего не знают о Нагорном Карабахе, 23% – что это территория, права на которую оспаривают Армения и Азербайджан, а 20% помнят о конфликте, вспыхнувшем в Карабахе в 90-х годах между этими государствами.

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото сайта vsluh.ru
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ваня
20.06.2016
зачем это нам?
Написать комментарий

Читайте также