Госдума: антитеррористический пакет законопроектов принят

Госдума: антитеррористический пакет законопроектов принят
Госдума приняла во втором и третьем, заключительном, чтениях пакет антитеррористических законопроектов Ирины Яровой, пишет «Новая газета».
Напомним, перед вторым чтением из текста законопроекта исключили нормы о лишении российского гражданства за террористические преступления и работу на иностранные спецслужбы для тех, кто имеет гражданство других стран.
 
В законопроекте сохранились положения о том, что операторы сотовой связи в течение трех лет должны хранить информацию о фактах соединения абонентов и полгода — записи разговоров. А владельцы мессенджеров и соцсетей не смогут в течение года удалять информацию о фактах передачи данных и сведения о пользователях.
 
Помимо этого, законопроект снижает возраст ответственности за международный терроризм до 14 лет, а в уголовный кодекс вводится понятие «международного терроризма» — «совершение вне пределов территории России взрыва, поджога или иных действий, подвергающих опасности жизнь, здоровье, свободу или неприкосновенность граждан России».
 
Ранее правительственные эксперты высказали опасение, что так называемый «антитеррористический пакет» законов несет угрозу существованию портала госуслуг. Об этом сообщил оппозиционный политик Леонид Волков со ссылкой на документ.
 
Пакет законопроектов об ужесточении ответственности за терроризм и экстремизм был внесен на рассмотрение Госдумы в начале апреля. Среди его авторов — депутат Госдумы Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров.
 
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фот сайта medialeaks.ru
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
вопросик
25.06.2016
почему нельзя было это всё раньше сделать?
Написать комментарий

Читайте также