Всплеск красок и эмоций: музыкальный фестиваль красок Холли в Кургане

Всплеск красок и эмоций: музыкальный фестиваль красок Холли в Кургане

Сегодня в курганском ландшафтном парке в Заозерном проходит музыкальный фестиваль красок Холли. Главным организатором выступила компания "Дом Романовых".

– Наше мероприятие проходит уже во второй раз, – рассказывает предприниматель Олег Романов. - В этом году мы поменяли формат и сделали праздник музыкальным! Мы пригласили ди-джеев, сделали бесплатный вход, приготовили много подарков и сюрпризов. Общий призовой фонд – 270 тысяч рублей. Гостей порадуют танцевальные коллективы, рэп-исполнители и флешмоб от студии танца LEGION. Сейчас уже пришло порядка тысячи человек, ждем больше!

Красочный праздник Холли берет свое начало в Индии, где является своеобразным весенним Новым Годом. Версий возникновения у него немало. Одной из самых популярных является та, что повествует о демонице Холлике, которая хотела обманом заманить на костер царского сына, а в итоге сгорела сама.

В Индии празднование длится три дня, и по началу напоминает русскую масленицу – в первый день разводят костер и вечером сжигают на нем чучело Холики. Во второй и третий дни горожане устраивают шествия, сопровождаемые музыкой, и посыпают друг друга цветными порошковыми красками, поливают водой и угощаются национальными блюдами.

Яркая и веселая традиция посыпания друг друга пищевыми красками удачно прижилась во многих культурах. Не так давно разноцветный праздник добрался до Кургана.

Ольга Бордюкова, мама четырех детей, делится своими впечатлениями, пока в нас со всех сторон летят залпы красок, разрисовывая лица и одежду во все цвета радуги:

– Мы пришли всей семьей – с детьми и с бабушкой. Очень весело, а главное, детям нравится. Важно то, как человек себя настроит, ведь несмотря на такую пасмурную погоду, нам с ребятами не скучно – позитивно! Когда еще можно будет походить разноцветным, с пятнами на одежде и фиолетовым лицом? – смеется Ольга. – Такое мероприятие – отличный выплеск эмоций.

Праздник Холли в Заозерном не последний в этом году, еще один – всероссийский – состоится 16 и 17 июля в центральном парке культуры и отдыха.

Анна Захарова. Фото автора
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также