В России деловая уверенность повысилась в добывающих и обрабатывающих производствах

В России деловая уверенность повысилась в добывающих и обрабатывающих производствах

В России предпринимательская уверенность в июне 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года повысилась в добывающих и обрабатывающих производствах, упала — в производстве и распределении электричества, газа и воды, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Росстат. 

- Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в июне 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года повысился в добывающих производствах с минус 5% до 2%, в обрабатывающих производствах – с минус 11% до минус 4%, понизился – в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – с 2% до минус 10%, — говорится в сообщении Росстата.

Ведомство исследовало деловую активность 3,1 тысячи организаций.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств, в июне баланс оценок респондентами спроса продукции (портфеля заказов) в добывающих производствах составил минус 22%, в обрабатывающих производствах — минус 37%, в июне 2015 года соответственно — минус 28% и минус 42%.

Касательно динамики оценки спроса на продукцию организаций, среди опрошенных руководителей в апреле число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 20 процентных пунктов, в обрабатывающих производствах — на 21 процентный пункт.

В июне экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 10% и удовлетворительной — 71% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно — 7% и 75%. Вместе с тем, число пессимистически настроенных в отношении оценки текущей экономической ситуации респондентов превышает число оптимистов на 5 процентных пунктов в добыче полезных ископаемых и на 11 процентных пунктов — в обрабатывающих производствах.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 22% опрошенных, в обрабатывающих производствах — 27%.

При этом число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 16 процентных пунктов, в обрабатывающих производствах — на 18 процентных пунктов. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Евгения
27.06.2016
Ура-Ура!
Написать комментарий

Читайте также