ВЦИОМ: 38% россиян из-за кризиса переходят на более дешевые продукты питания

ВЦИОМ: 38% россиян из-за кризиса переходят на более дешевые продукты питания

В России 42% жителей заметили, что их материальное положение за последний год ухудшилось. Таковы результаты опроса, проведенного в мае ВЦИОМ по заказу Высшей школы экономики.  

Как пишет «Лента.ru», риск неплатежеспособности характерен в первую очередь для больших семей и семей с несовершеннолетними детьми.

С февраля по апрель не смогли справиться с финансовыми обязательствами свыше половины семей с двумя и более детьми и практически каждая вторая семья в составе от четырех человек.

Для 38% россиян финансовые трудности за три месяца стали препятствием к осуществлению жизненно важных платежей — покупке необходимых лекарств, взносам по кредитам, оплате жилищно-коммунальных или образовательных услуг.

Кроме этого, большая часть респондентов (71%) изменили свое потребительское поведение из-за кризиса. При этом 38% переходят на более дешевые продукты питания, 30% отказываются от потребления товаров, услуг и развлечений. 22% ищут подработку, более высокую зарплату или начинают заниматься бизнесом.

Около 15% участников опроса задумались о расширении личных подсобных хозяйств — выращивании овощей и фруктов, содержании сельскохозяйственных животных, увеличении объемов домашних заготовок.

20 июня Росстат сообщил, что реальные доходы россиян в мае 2016 года сократились на 5,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Средняя номинальная зарплата в мае выросла на 6,2%, реальная — упала на 1%. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Толик
30.06.2016
и не только на продукты!
Написать комментарий

Читайте также