Цена на услуги мобильной связи может вырасти в три раза

Цена на услуги мобильной связи может вырасти в три раза

Мобильные операторы не исключают роста цен на услуги связи в 2-3 раза в результате соблюдения норм из «антитеррористического пакета» депутатов Ирины Яровой и Виктора Озерова, сообщает «Интерфакс».

По словам представителей ПАО «Мегафон» и ООО «Т2 РТК Холдинг» (оператор Tele2), операторы понесут значительные дополнительные расходы, что повлечет за собой рост цен на услуги для всех абонентов.
 
- Эти расходы в десятки раз превысят объем масштабной инвестиционной программы по строительству и расширению сетей, которую ведет Tele2, и приведут к замедлению или даже остановке развития инфраструктуры, - сказал представитель оператора Константин Прокшин.
 
Представители ПАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) и ПАО «Вымпелком» воздержались от комментариев по этому вопросу.
 
По итогам I квартала 2016 года средняя стоимость минуты разговора в сетях МТС составляла 0,82 рубля, у «Вымпелкома» - 0,92 рубля, у Tele2 - 0,6 рубля.
 
В среду Совет Федерации одобрил принятый на прошлой неделе Госдумой «антитеррористический пакет» поправок, среди которых и поправки в законы «О связи» и «Об информации информационных технологиях и о защите информации». Если законопроект будет подписан президентом, операторы связи и организаторы распространения информации в интернете будут обязаны хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков в течение трех лет, интернет-компании - в течение года.
 
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
анна
01.07.2016
И так немало(((
Написать комментарий

Читайте также