В России планируют повысить пенсии. В 2017 году они вырастут на 6,5%

В России планируют повысить пенсии. В 2017 году они вырастут на 6,5%

В следующем году пенсии россиян планируют повысить на 6,5%. А в 2018 году они увеличатся на 4,9%, в 2019 году - на 4,5%. 

Эти цифры прописаны в проекте основных характеристик бюджете Пенсионного фонда России (ПФР) на 2017-2019 годы, сообщает «Российская газета».

Напомним, по закону трудовые (или сейчас они называются страховые) пенсии должны индексироваться на уровень инфляции ушедшего года. Однако в этом году пенсию повысили только на четыре процента, хотя инфляция за 2015 год составила почти 13%. Это связано с кризисом и дефицитом бюджета.

Министерство экономического развития планирует, что инфляция в 2016 году не превысит 6,5%, соответственно, и в бюджете Пенсионного фонда заложена именно эта цифра. И в последующие годы ожидается снижение темпов инфляции.

В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) считают, что прогноз Минэкономразвития в отношении уровня инфляции в 2017 году требует уточнений и аргументации, так как сейчас размер предполагаемой индексации пенсии представляется заниженным.

Напомним, с этого года пенсия работающих пенсионеров не индексируется совсем. Точнее, она индексируется, но на бумаге. Реально повышенные суммы человек начнет получать только тогда, когда уйдет на заслуженный отдых. Впрочем, традиционный августовский перерасчет пенсий работающих пенсионеров, осуществляющийся благодаря взносам, которые за них перечисляет работодатель, происходит в реальном времени. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Маня
04.07.2016
дожить бы до этого повышения
Написать комментарий

Читайте также