Молодые курганцы получили гранты на Форуме «УТРО»

Молодые курганцы получили гранты на Форуме «УТРО»

30 июня в Нефтеюганске завершился Форум молодёжи Уральского федерального округа «УТРО».

Мероприятие состоялось в шестой раз. В нём приняли участие около 1500 человек, среди которых – 100 жителей Курганской области. Восьми из них удалось войти в число победителей.

На первой смене грант в 200 тысяч рублей получил Артём Печёнкин. Он реализует проект для подростков «Пожарно-спасательный спорт». Ещё трое зауральцев получили по 100 тысяч рублей – это Асхат Абдуллин из Сафакулевского района, чей проект предусматривает строительство спортивных площадок в трёх сёлах; Ирина Сатубалдина из Лебяжьевского района, чей проект «Сиреневый рай» сделает возможным создание площадки для досуга сельской молодёжи; Наталья Утяшина, которая предоставит молодым инвалидам новые возможности самореализации в творчестве с помощью проекта «Многогранник. Больше граней – меньше границ».

– Я занимаюсь этим вопросом уже около полутора лет, а до этого тесно сотрудничала с общественной организацией молодых инвалидов «Ахиллес», поэтому считаю данную тему актуальной и обратилась к ней в своём проекте, – рассказала корреспонденту ИА РМК Наталья Утяшина.

Ещё четыре проекта, представленные участниками из Курганской области, получили поддержку по 100 тысяч рублей на второй смене форума. Анна Мартынова и Алексей Синюков расскажут сельским школьникам о работе Курганского центра молодёжного инновационного творчества в рамках проекта «Мобильная школа инноваций». Студенты Курганского педагогического колледжа Полина Волосникова и Карина Коркина проведут профориентационную работу в рамках проекта «Зачётная тусовка». Студенты КГУ Юлия Волкова и Алексей Дубинкин займутся организацией конкурса инженерно-технических проектов.

– Мы обратились к этой теме, потому что, во-первых, необходимо популяризировать инженерно-техническое творчество среди детей и молодежи, а во-вторых, выявить, поддержать и поощрить тех школьников, которые уже проявили интерес к инженерному делу, дать им возможность воплотить свои проекты в жизнь, используя новейшее цифровое оборудование Курганского ЦМИТ, – отметила Юлия Волкова.

А проект «Дело в программировании» Станислава Колмакова и Сергея Гришнякова окажет помощь педагогам, обучающим робототехнике и программированию.

– Программирование на С++ актуально, так как данный язык входит в четвёрку самых распространенных языков в мире, – объясняет выбор темы Станислав Колмаков, однако непосвященным комментарий мало что говорит. – Программирование контроллеров на базе Arduino стало очень актуальным и довольно-таки недорогим (контроллер Arduno UNO в 40 раз дешевле, чем контроллер LEGO EV3). Из-за того, что на базе данных контроллеров можно конструировать различных роботов, то появилась возможность программировать их на языке С++.

По словам заместителя директора Областного Детско-юношеского центра Ивана Хлебникова, все эти проекты будут реализованы в течение года.

Кроме того, зауральцы хорошо показали себя в спортивных состязаниях: стали лучшими в забеге «Югорский характер», соревнованиях по волейболу и заняли второе место в турнире по мини-футболу.

На встрече с зауральской делегацией губернатор Курганской области Алексей Кокорин добавил, что организаторы форума уже который год отмечают, что курганские ребята наиболее активны, их проекты интересны и имеют востребованность.

Анна Черепанова, информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото сайта vk.com
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Виталя
04.07.2016
Поздравляем всех ребят, получивших гранты!
Написать комментарий

Читайте также