Рейтинг проблем в ЖКХ: россиян волнуют капремонт и работа управдомов

Рейтинг проблем в ЖКХ: россиян волнуют капремонт и работа управдомов

Эксперты составили новый рейтинг проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве, который основан на жалобах россиян во втором квартале 2016 года.  

Как пишет «Российская газета», лидерами, по традиции, стали непрозрачность начисления платы, перерасчеты и формирование платежных документов. Именно на это жаловался почти каждый четвертый обратившийся в некоммерческий центр «ЖКХ Контроль».

Волнует россиян также качество работы управдомов. Вопросы управления многоквартирным домом заняли второе место в рейтинге, они беспокоят 18,4% человек.

На третьем месте - капитальный ремонт (12,3%), на четвертом - неудовлетворительное состояние многоквартирных домов (12,1%).

Качеством коммунальных услуг недовольны 7% обратившихся в центр. Это пятая строка в рейтинге.

Далее идет неудовлетворительное благоустройство придомовой территории, в том числе состояние внутриквартальных проездов, состояние зеленых насаждений, вывоз твердых бытовых отходов (4,5%). Проблемы с приборами учета испытывают, как выяснилось, почти 3% россиян.

- Новостью этого квартала стало перемещение проблем, связанных с капитальным ремонтом, с пятого на третье место. С чем связано «обострение» темы капитального ремонта, сказать пока трудно. Возможная причина - начало массовых ремонтов в регионах, которые проводятся в основном в теплое время года. Так что это фактор сезонный, - комментирует рейтинг исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. - Очевидно, что сильно связано с сезоном и количество жалоб на качество коммунальных ресурсов. Их как раз больше зимой и в большинстве своем они связаны с вопросами отопления. С наступлением весны данная тема сместилась со второго на пятое место. При этом главной проблемой во все времена года остается начисление платы за жилищно-коммунальные услуги. Количество жалоб в абсолютном выражении по этому поводу растет, что связано с непростой экономической ситуацией и в стране, и с материальным положением многих российских семей.

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Вадим
06.07.2016
В ЖКХ одна проблема-это ЖКХ!
Написать комментарий

Читайте также