В России рост коммунальных тарифов ускорил недельную инфляцию

В России рост коммунальных тарифов ускорил недельную инфляцию

В России начало июля в этом году отметилось скачком потребительских цен, пишет РБК. 

С 28 июня по 4 июля розничные цены на товары и тарифы на услуги выросли в среднем на 0,4%, сообщает Росстат. На протяжении предыдущих восьми недель инфляция в России не превышала 0,1%, опустившись однажды и до нуля.

Главной причиной скачка инфляции стало проведенное с 1 июля в ряде регионов страны повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По данным Росстата, за неделю цены на «коммуналку» увеличились в среднем по стране на 3,4–5,5%, при этом тарифы на отопление выросли на 3,4%, на холодную и горячую воду — на 3,7–3,9%, на электроснабжение — на 4,8%. Стоимость услуг по водоотведению подскочила сразу на 5,5%.

Квартплата в среднем по России за неделю выросла на 3,4%, стоимость проезда в городских автобусах, трамваях и троллейбусах — на 0,2–0,4%.

Остановить повышение темпов инфляции не смогло и снижение цен на фрукты и овощи — в среднем плодоовощная продукция подешевела на 1,5%. При этом цены на свежие помидоры упали сразу на 9,2%, а цены на огурцы — на 8,1%.

Одновременно с этим на 0,1–0,2% подешевели говядина, свинина, рис и пшено.

В то же время за минувшую неделю цены на капусту выросли на 4,1%, сахар-песок подорожал на 1,7%, яйца и картофель — на 0,9%, гречка — на 0,7%, куры, мороженая рыба, сливочное масло, маргарин, макароны, печенье, карамель, яблоки, чай и соль — на 0,2–0,4%.

Розничные цены на бензин выросли за неделю на 0,3%, дизтопливо подорожало на заправках на 0,2%.  

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Олег
07.07.2016
чего и следовало ожидать!
Андрей
07.07.2016
«Главной причиной скачка инфляции стало проведенное с 1 июля в ряде регионов страны повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги». Там что, неграмотные экономисты работают, не могли последствия повышения цен просчитать? Увольняйте их. Допускайте только тех, кто отлично умеет последствия изменения цен просчитывать.
Написать комментарий

Читайте также