Соединение Востока и Запада в качестве новой концепции развития городского сада Кургана

Соединение Востока и Запада в качестве новой концепции развития городского сада Кургана

7 июля в Кургане прошло заседание градостроительного совета. На повестке дня - реорганизация курганского городского сада.

Участники совета, среди которых были чиновники городской администрации, городские парламентарии, архитекторы, рассмотрели техническое задание на разработку концепции развития городского сада, выполненного администрацией города Кургана с учётом опроса общественного мнения. 
Концепция развития горсада хоть и изменилась с момента первого представления, однако все же предусматривает частичную застройку исторического места Кургана. Как рассказала корреспонденту ИА «Росмедиаконсалтинг» эксперт ОНФ Оксана Ковалева, идеи о сохранении сада именно как сада вызвали эмоциональное обсуждение, но нашли поддержку у руководства отдела учета и охраны объектов культурного наследия. В частности, Дмитрий Бровко, ознакомившись с историей горсада, пришел к выводу, что горсаду необходимо присвоить статус достопримечательного места в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия», что и убережет его от застройки. 
 
Союз архитекторов подготовил историческую справку о городе. С 1786-го по 1860-й год на территории современного Городского сада располагалось первое в Кургане общегородское Александровское кладбище, которое вскоре оказалось в кольце плотной городской застройки, его закрыли, и на его месте разбили городской сад и построили кладбищенскую церковь.
 
- Ныне живущие курганцы старшего поколения ещё помнят трогательные надписи кладбищенских крестов того времени, написанные на старорусском языке. Эти захоронения включены в «Культурный слой города» и так зафиксированы на картах современного Генерального плана Кургана, - отметила Оксана Ковалева.
 
В июне 1924 года Курганский горсовет постановил организовать центральный сад-парк, объединив сады бывшего Гоголевского училища, Московского общества сельского хозяйства и Александровского кладбища. Таким образом, решение о создании Городского сада на данной территории принято более девяноста лет тому назад и является историческим фактом.
 
В соответствии с п. 5.4 раздела 5 «Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований», утверждённых Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 г. № 613 определено, что в саду отдыха и прогулок «обязательный перечень элементов благоустройства на территории сада отдыха и прогулок включает: твердые виды покрытия дорожек в виде плиточного мощения, элементы сопряжения поверхностей, озеленение, скамьи, урны, уличное техническое оборудование (тележки «вода», «мороженое»), осветительное оборудование, возможно предусматривать размещение ограждения, некапитальных нестационарных сооружений питания (летние кафе)».
 
Этот же документ устанавливает в качестве приоритета ландшафтно-рекреационное направление использования территории городского сада: живописные клумбы, партерные газоны, ухоженные прогулочные дорожки.
 
- Градостроительная политика властей Кургана в течение многих лет недооценивает значимость озеленных территорий города: скверов, парков и городского сада Кургана, - считает Оксана Ковалева. - Каждая из этих территорий города имеет своё назначение, а все вместе они формируют гуманную среду для жизнедеятельности и отдыха горожан с учетом функциональных и эстетических требований. Грубо пренебрегая таким подходом и не давая своевременной адекватной оценки экстенсивному развитию города, в течение последних двух десятков лет Курган потерял целый ряд озелененных дворов в пользу точечной застройки, скверов в разных частях города, Молодёжного парка и вот теперь очередь за «развитием» городского сада.
 
Учитывая географическое расположение нашего региона, в качестве концепции развития городского сада Кургана в Союзе архитекторов предложили «Сады Востока и Запада (Европы и Азии)». Качественная проработка этой идеи ландшафтными архитекторами в ландшафте городского сада Кургана создаст в нашем городе ещё один «бренд», считают активисты.
 
- Направленный во вне, на освоение природы светский Запад и ориентированный на внутреннее духовное совершенствование рациональный и мистический Восток - перед ландшафтными архитекторами встанет задача «упаковать» эту философию своими методами и инструментами, - рассказывает Оксана Ковалева. - С территории городского сада должны быть убраны все аттракционы, которые существуют сегодня здесь в большом количестве, превращая сад в низкоуровневый парк. Имеет смысл сохранить в саду детскую площадку, но в масштабе и объеме без претензии на лидерство. В целом же, концепция должна быть создана из деликатного сочетания садов Запада и Востока.
 
Если сады Запада наполнены максимум функционального смысла, они предоставят горожанам сад как пространство для общения, сады Востока предоставят пространства для уединения и релакса. Возвращение к естественной красоте природы означает использование максимально возможного ресурса природных форм, не требующих дополнительного затратного ухода и ежегодного восполнения (преобладание многолетних культур, кустарников).
 
В целом же современный городской сад Кургана должен стать пространством новых технологий, считают архитекторы. Здесь могут использоваться новейшие технологии (современные методы освещения, использование солнечной энергии и светонакопительные технологии), новые подходы к обустройству игровых пространств, сбор дождевой воды при организации вертикальной планировки территории и др.).
 
Татьяна Хильчук, информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
вера
08.07.2016
сколько это будет стоить?
Виталий
08.07.2016
В условиях кризиса моё предложение вернуть горсаду его исторический вид, сохранявшийся длительное время. Кроме того, для любых работ по горсаду месте с ЦЗН привлекать горожан, не трудоустроенных.
Виталию
11.07.2016
Оч. хорошее предложение, поддерживаю. Архитекторы то прям философы, но сейчас важно защитить историческое место и сохранить в нем САД!
Написать комментарий

Читайте также