Приемная кампания КГУ: абитуриенты выбирают технические специальности

Приемная кампания КГУ: абитуриенты выбирают технические специальности

В Курганском государственном университете в самом разгаре приемная кампания.  

Как сообщает пресс-служба вуза, абитуриенты выбирают разные направления подготовки: юридические, экономические, гуманитарные, естественнонаучные. Но в этом году большой популярностью пользуются технические специальности, преподаваемые в КГУ.

Напомним, что прием документов на поступление в крупнейший вуз области начался 20 июня.

- Нас это радует, - говорит и.о. ректора университета Константин Прокофьев. - Во-первых, потому что государство сейчас делает акцент на развитии промышленного комплекса страны и уделяет подготовке инженеров повышенное внимание. А во-вторых, потому что в Курганской области много промышленных предприятий и им постоянно нужны новые кадры.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии КГУ Андрея Говоркова, в нее обращается до 200 человек в день. Чтобы принять документы у всех желающих, членам комиссии приходится работать даже внеурочно.

Для подготовки инженеров КГУ обладает всем необходимым. Прежде всего, это прекрасный профессорско-преподавательский состав, сочетающий как опытных сотрудников, так и генерирующую свежие идеи молодежь. Помимо этого технические факультеты КГУ имеют хорошую материально-техническую базу: учебные лаборатории укомплектованы современным оборудованием.

- К нам приезжают даже коллеги из Тюменского государственного нефтегазового университета, хотя у них финансовые возможности по оснащению лабораторий выше, - говорит декан факультета транспортных систем, кандидат технических наук, доцент КГУ Леонид Савиных.

Одной из самых дорогостоящих и имеющих наивысший уровень автоматизации считается лаборатория «Высокопроизводительные обрабатывающие системы».

- Это токарный обрабатывающий центр и фрезерный обрабатывающий центр. Каждый стоит порядка 35-40 миллионов рублей. На них готовят специалистов по разработке технологий и управляющих программ для станков с числовым программным управлением. По сути, это элита среди работников на станках с ЧПУ, - считает заведующая кафедрой технологии машиностроения, металлорежущих станков и инструментов технологического факультета КГУ Марина Давыдова.

Не удивительно, что выпускники технических вузов Курганского госуниверситета пользуются повышенным спросом у работодателей. Они без труда находят место работы, потому что высококвалифицированные инженеры нужны везде и всегда.

Это понимает курганец Денис Дроздецкий, который подал вступительные документы в КГУ.

- Мне с детства нравится делать своими руками различные машины и механизмы. Поэтому мой выбор был предопределен и пал на технологический факультет КГУ, - говорит он.

В университете добавили, что прием документов на очную форму обучения продолжится до 26 июля. Сдать документы на заочную форму можно до 10 августа. Приемная комиссия КГУ находится по адресу: г. Курган, ул. Пролетарская, 62, ауд. 134. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Николая Белобородова ("Новый мир").
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также