В первом полугодии доходы российского бюджета сократились на 12%

В первом полугодии доходы российского бюджета сократились на 12%

Доходы бюджета России в первом полугодии 2016 года сократились на 12%, дефицит составил около 4%. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов, пишут «Известия».  

По его словам, основная задача бюджетной политики на ближайшие три года — снизить накопившуюся несбалансированность. Министерство в соответствии с поручением Владимира Путина планирует снижать дефицит бюджета на 1% в год. Для этого, в частности, предлагается в 2017 году снизить расходы по незащищенным статьям бюджета на 5%.

Силуанов отметил, что вопреки некоторым прогнозам Резервный фонд в следующем году израсходован не будет. Для ограничения использования фондов объем чистых заимствований бюджета возрастет в четыре раза.

- Это большая нагрузка на рынок, — сказал глава Минфина.

Также отметим, что 7 июля на заседании правительства России премьер-министр Дмитрий Медведев призвал правительство при формировании бюджета на 2017-2019 годы исходить из жесткого, консервативного сценария, учесть санкции и низкие цены на нефть.

По словам главы кабмина, большая часть бюджетных денег — более 4 трлн рублей — будет направлена на решение социальных вопросов. Еще 10 трлн пойдет на развитие пенсионной системы.

Окончательный проект бюджета на 2017–2019 годы правительство рассмотрит ориентировочно в середине октября, после чего внесет его в Госдуму. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Марьяна
08.07.2016
а за год так совсем исчезнут!
Написать комментарий

Читайте также