Число просроченных ипотечных платежей выросло на 22% с начала года

Число просроченных ипотечных платежей выросло на 22% с начала года
По данным Объединенного кредитного бюро, с начала года количество ипотечных кредитов с просрочкой платежей выросло на 22% и достигло 103 тыс. Объем просроченной задолженности по ипотеке увеличился на 17%, до 155 млрд руб. При этом в России не редки случаи выселений ипотечных должников, сообщает «Коммерсант». 
«Назвать точное число выселяемых очень сложно, так как многие люди находятся вне движения»,— сообщила пресс-секретарь Всероссийского движения валютных заемщиков Галина Григорьева. Среди ее сподвижников около 500 семей уже имеют на руках судебные решения о выселении. 
 
Кроме этого, возникают проблемы с предоставлением заявителям временного жилья. «К примеру, в законодательстве не определен механизм предоставления подобных жилых помещений, в том числе не конкретизировано, кто должен их предоставить и из какого вида жилищного фонда. Есть примеры, когда гражданам, дом которых обвалился или пострадал в результате стихийного бедствия, вместо жилых помещений маневренного фонда предоставляли номера в гостиницах»,— рассказала первый зампред комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной думы VI созыва Елена Николаева.
 
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Вадик
11.07.2016
конечно… такой кризис — платить нечем…
Написать комментарий

Читайте также