Путешественник Фёдор Конюхов отправился в кругосветку на воздушном шаре

Путешественник Фёдор Конюхов отправился в кругосветку на воздушном шаре

Известный российский путешественник Фёдор Конюхов начал кругосветный полет на воздушном шаре.

Конюхов вылетел из Австралии и планирует вернуться туда через две недели. Путешествие стартовало на аэродроме в городе Нортхэм в Австралии. Конюхов рассказал, что в первый день попытается подняться на высоту 7 км.

- Это будет трудно сделать, поскольку воздушный шар будет тяжелый, однако ниже сейчас не очень благоприятное для меня направление ветра, — пояснил он.Воздушный шар будет двигаться с запада на восток. Он пролетит через Австралию, затем через Тихий океан, южную оконечность Южной Америки, Атлантический океан, ЮАР и Индийский океан. Полет закончится в Австралии. Он будет проходить на высоте 5–10 км, а его протяженность составит 33–35 тыс. км (примерно две недели).

Вес воздушного шара и гондолы при старте составляет 10 т, значительная его часть — 34 баллона с пропаном по 250 кг каждый. Конюхов будет сжигать по одному из них каждую ночь, чтобы удерживать шар на нужной высоте.

В 2002 году воздухоплаватель из США Стив Фоссет установил рекорд по длительности кругосветного путешествия на воздушном шаре, преодолев маршрут менее чем за две недели. Конюхов будет следовать по тому же пути. Как отметил Дон Камерон, основатель компании Cameron Balloons, создавшей шар для российского путешественника, шар для Конюхова не имеет кардинальных отличий от шара для Фоссета (его также сделала Cameron Balloons).

- Тем не менее шар, на котором летит Федор Конюхов, содержит ряд важных технических новшеств, которые, как мы надеемся, помогут ему в пути, — отметил Камерон.

По его словам, «рекорд — это не самое главное, гораздо важнее сам факт уникального полета Федора».

Штабом полета руководит сын путешественника Оскар Конюхов, пишет РБК.  

Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", Фото: Игорь Подгорный/ТАСС
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Борька
12.07.2016
завидую белой завистью. Молодец!
Написать комментарий

Читайте также