Редкое астрономическое явление - «соединение» Луны и Марса - произойдет сегодня вечером

Редкое астрономическое явление - «соединение» Луны и Марса - произойдет сегодня вечером

По сообщению Роскосмоса, 14 июля в в 21.43 мск на небе произойдет редкое событие, соединение Луны и Марса. 

Явление можно будет увидеть в юго-западной части неба невысоко над горизонтом в созвездии Весов, спутник Земли пройдет в семи градусах севернее положения планеты на небе, пишет РИА Новости.
 
 - Блеск Красной планеты составит —1 звездной величины, то есть (будет) таким же, как у самых ярких звезд небесной сферы Северного полушария, что позволит увидеть данное астрономическое явление невооруженным глазом, несмотря на достаточно светлое небо, — отмечается в сообщении Роскосмоса.
 
Соединением в астрономии называется такая конфигурация небесных тел, при которой их эклиптические долготы равны или, другими словами, в одной из проекций Луна и Марс будут находиться на одной прямой. Во время соединения двух тел мы видим их относительно близко друг к другу на небосводе. Однако момент соединения не обязательно совпадает с моментом максимального сближения и не является аналогом покрытия.
 
Курганам остается только надеяться, что синоптики окажутся не правы, и в полночь небо освободится от туч, открывая нам яркий Марс.
 
 
Информационное агентство "Росмедиаконсалтинг", фото поисковой системы Yandex
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Ира
14.07.2016
ага, полюбуешься с этими тучами на звездное небо… как же
Ага
14.07.2016
Ирина, прекрати!!!
Написать комментарий

Читайте также