Ученые обнаружили в человеческом мозге более 100 неизвестных зон

Ученые обнаружили в человеческом мозге более 100 неизвестных зон

Группа ученых при составлении карты связей в коре человеческого мозга, обнаружила в нем более 100 неизвестных и ранее не изученных зон. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature. 

Американский нейрофизиолог Дэвид ван Эссен (David van Essen) из университета Вашингтона в Сент-Луисе и его коллеги уже более шести лет работают над составлением наиболее полной карты человеческого мозга в рамках проекта Human Connectome Project, бюджет которого составляет 38,5 миллиона долларов, пишет «Российская газета».

В процессе работы ученые исследуют мозг 1,2 тысячи взрослых добровольцев, в числе которых - 300 пар близнецов.

По словам исследователей, только что обнаруженные отделы мозга отвечают, в основном, за речь, зрение и движение.

В процессе исследований нейрофизиологи опровергли расхожее сравнение мозга человека с высокопроизводительным компьютером.

- Мозг абсолютно не похож на компьютеры, которые могут поддерживать любые операционные системы и запускать любые типы программ. Если говорить в компьютерных терминах, "софт" нашего мозга - то, как мозг работает - плотно связан с его структурой - его "железом". Если мы хотим понять, на что способен этот «софт», мы должны понять, как устроены и связаны друг с другом разные части мозга,-отметил в статье Дэвид ван Эссен. 

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг». Фото с сайта cont.ws
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ученый
24.07.2016
Наш мозг очень интересная штука!
Написать комментарий

Читайте также